Рослесхоз: субъектам СФО выделят из федбюджета 3,2 млрд рублей на охрану лесов от пожаров в 2024 году

При этом региональное финансирование на 2024 год составит 2,7 млрд рублей, а в сумме с федеральным – 5,9 млрд рублей.

В большинстве субъектов СФО ещё лежит снег и лесных пожаров с начала года не зафиксировано, это позволяет округу лучше подготовиться к пожароопасному сезону 2024 года.

По итогам 2023 года площадь, пройденная огнем, в СФО составила 191,1 тыс. га, это более чем в 6 раз ниже предельного показателя, установленного Президентом и Правительством России, который зафиксирован на уровне 1,2 млн га. На 2024 год этот показатель составляет 1,1 млн га.

«Напомню, в 2023 году 2,7 тыс. лесных пожаров или 23,4% от всех возникших в стране пришлось на субъекты СФО. При этом в 1,8 раз сократилась средняя площадь одного пожара с почти 111,6 га в 2022 году до 62,9 га в 2023 году. Также повысилась оперативность обнаружения лесных пожаров, она составила 85,3%. Отдельно отмечу, что федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров удалось сохранить на уровне прошлого года – 2,7 млрд рублей, а региональное повысилось на 855 млн рублей и достигло 3,2 млрд рублей. Все эти средства пойдут на содержание лесопожарных формирований, тушение лесных пожаров и организацию авиационного и наземного мониторинга лесов», - отметил начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский.

Вместе с тем результаты пожароопасного сезона 2023 года показали, что некоторым субъектам СФО нужно провести работу над ошибками и не допустить их повторения. Так, Алтайскому краю надлежит подготовить силы и средства в соответствии со сводным планом и привлекать их своевременно в необходимом количестве для тушения лесных пожаров, Красноярскому краю и Томской области нужно повысить достоверность сведений о текущей лесопожарной обстановке, Кемеровской, Омской, Новосибирской областям усилить работу по недопущению переходов огня с земель иных категорий на лесной фонд, Томской области, Алтайскому и Красноярскому краям улучшить оперативность ликвидации возникающих возгораний.

Федеральное агентство лесного хозяйства