Рослесхоз: подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший лесной инспектор - 2023»

Победителем отраслевого конкурса стал представитель Алтайского края.

Традиционно конкурс состоит из нескольких этапов. В первом проводился отбор региональных лесных ведомств, которые эффективно исполняют полномочия по федеральному государственного лесному надзору и лесной охране. Отобранные субъекты предоставляли Рослесхозу кандидатуры лесных инспекторов для участия в конкурсе на федеральном уровне. После - судейская комиссия Рослесхоза выбирала лучшего лесного инспектора среди 19 участников.

По итогам голосования лучшим лесным инспектором 2023 года стал Евгений Волынкин, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бийскому лесничеству управления лесами Минприроды Алтайского края. В отрасли работает 14 лет. Начинал свою лесную карьеру с вальщика леса.

«Больше всего в работе лесного инспектора мне нравится разнообразие, возможность получать новые знания. Стандартных ситуаций нет, задачи всегда разные - приходится всегда быть в тонусе. Иногда проезжаем по 100 километров во время патрулирования, общаемся с разными людьми. Это действительно интересно. Мы много работаем с арендаторами лесных участков. Мне нравится, когда я приезжаю к лесопользователям на участок и вижу, что нарушений с каждым разом всё меньше и меньше. Ощущаешь пользу своей работы. Приятно, когда ведешь беседы с населением по профилактике лесонарушений, а через некоторое время осознаешь, что незаконных рубок становится меньше. Понимаешь, что не зря ешь свой хлеб», - признается Евгений Волынкин.

В 2023 году Евгений Волынкин провел 98 патрулирований лесов, выявил на территории лесничества 23 факта нарушений лесного законодательства.

«Сохранение и приумножение лесов России - наша ключевая задача. От представителей отрасли зависит будущее лесного хозяйства. Ежегодно Рослесхоз определяет лучшего лесного инспектора по итогам проделанной работы. Это одна из важнейших лесных профессий. Лесные инспектора следят за порядком в лесах, контролирует соблюдение лесного законодательства арендаторами лесных участков и проводят профилактические мероприятия с ними, объясняют им основные правила и их обязанности. Именно поэтому важно отмечать коллег и их работу на федеральном уровне. В этом году победителем стал лесной инспектор из Алтайского края - Волынкин Евгений Валерьевич. Поздравляем коллегу с победой и желаем профессиональных успехов!», - сказал заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Победитель конкурса получит почетную грамоту Рослесхоза и памятные подарки.

Федеральное агентство лесного хозяйства