Рослесхоз поддержал инициативу ХМАО-Югры по созданию «карбоновых полигонов»

Возможность проведения эксперимента обсудили заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

1.jpgСергей Аноприенко: «По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко мы рассмотрели предложение ХМАО–Югры о создании карбоновых полигонов на территории округа. Один подобный эксперимент уже проводится на Сахалине, но в Рослесхозе приветствуют подобные инициативы – чем больше будет подобных площадок, тем выше будет репрезентативность, и мы получим более точные результаты».

Наталья Комарова: «Территория, на которой предлагается создать полигон, одна из самых лесистых в стране, сочетает в себе значительное биоразнообразие, различные виды лесных и водо-болотных угодий, несколько природно-климатических зон. Мы заинтересованы в проектах, которые максимально будут использовать весь этот колоссальный потенциал».

В качестве эксперимента в Югре предлагается организовать на лесных участках, которые обладают различным видовым и возрастным растительным составом, так называемые карбоновые полигоны, где будет проводиться мониторинг поглощения углерода экосистемами. Это позволит отработать технологии, направленные на создание наиболее точной методики учета выбросов и поглощения парниковых газов, на сокращение выброса парниковых газов, а также поможет верифицировать результаты такой оценки.

Площадь земель лесного фонда ХМАО – Югры составляет более 49 млн га, что составляет 92% от площади региона, в том числе 16,7 млн га занимают торфяные болота.

Федеральное агентство лесного хозяйства