Решения 170 стран: Завершилась сессия глобального межправительственного форума ООН по лесам

11 мая 2018 г. в Штаб-квартире ООН завершилась очередная 13-я сессия Форума ООН по лесам (ФЛООН-13). В работе глобального межправительственного форума приняли участие 170 государств-членов ООН.

Российскую делегацию в составе представителей Рослесхоза и МИД России возглавила заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Е.С. Комар.

В результате работы Форума странами-участницами были согласованы условия осуществления Стратегического плана ООН по лесам на период до 2030 года. Обновлен глобальный базовый набор показателей в отношении лесов. Помимо стратегических решений о развитии глобального переговорного процесса по лесам, ФЛООН-13 обратил внимание на необходимость укрепления механизмов содействия работе, проводимой на страновом уровне. В частности, были определены принципы и меры функционирования Глобальной сети содействия финансированию лесохозяйственной деятельности.

Рассматривая задачи и инструменты эффективного распространения информации о значимости лесных экосистем, участники Форума согласились во мнении, что целевая аудитория коммуникационной стратегии ФЛООН не должна ограничиваться специалистами лесного дела. Важно укреплять знания о развитии и многообразии функций леса у экспертов смежных секторов экономики, у широкой общественности в целом.

Принятые по итогам ФЛООН-13 решения определят работу Стратегического партнерства по лесам на период до 2030 года. При этом, речь идет не только об их реализации на глобальной площадке, но и о деятельности региональных форумов по лесам уже в 2018 – 2019 годах.

«На полях» Форума заместитель руководителя Рослесхоза дала интервью для Радио ООН, в котором обозначила основные направления развития российского законодательства в части лесного хозяйства. В связи с вопросом об управлении лесными пожарами, Е.С. Комар подчеркнула важное значение принимаемых мер по предупреждению и профилактике. Эффективность межведомственного взаимодействия подтверждается также в борьбе с вредителями и болезнями лесам. В ходе беседы по вопросу противодействия незаконной заготовке древесины была представлена национальная система учета древесины, а также сообщено о разработке комплексного Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины до 2020 года.

Отмечая вклад леса в обеспечение устойчивого развития городов, заместитель руководителя Рослесхоза упомянула об осуществляемой в настоящее время инициативе по созданию «зеленых щитов» вокруг целого ряда городов России.

Полный текст интервью заместителя руководителя Рослесхоза Е.С. Комар доступен на официальном сайте Радио ООН.

Позиции 13-й сессии Форума ООН по лесам будут представлены на предстоящем Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию. Тенденции развития лесного сектора России, отмеченные руководителем российской делегации, в полной мере соответствуют задачам достижения глобальных Целей устойчивого развития.

Федеральное агентство лесного хозяйства