Регионы получили оценки

В топ-3 регионов, где выявлено больше всего нарушений при проведении лесохозяйственных мероприятий и использования лесов, попали Томская область, Республика Тыва и Иркутская область

131.jpg
Рослесинфорг завершил оценку лесохозяйственных мероприятий и использования лесов, которая в этом году проводилась на территории 24 регионов страны. Специалисты проверили почти четыре тысячи участков, больше половины из которых приходится на Сибирский и Северо-Западный федеральные округа. Нарушения обнаружены на трети из обследованных территорий.
Рослесинфорг оценивает 38 видов лесохозяйственных мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов и использование лесов. В первом случае специалисты следят за тем, как леса берегут от пожаров, а именно насколько эффективно построены и реконструированы лесные дороги, устроены противопожарные разрывы, пожарные водоемы, проложены и прочищены лесные просеки. Второй блок – защита лесов, в основном речь идет о санитарных рубках, удалении больных и застарелых насаждений. Третий – воспроизводство и лесоразведение: уход за молодыми деревьями, обработка и минерализация почвы для посадки, уход за семенами. Последний – использование лесов, насколько добросовестно арендаторы лесных участков заготавливают древесину, не выходят ли за границы рубки, убирают ли за собой.
Бережнее всего в России леса охраняют от пожаров, защищают от вредных организмов, воспроизводят и используют в Ставропольском крае – нарушения обнаружены лишь на 12,5% из 24 проверенных участков, та же доля лесных участков с нарушениями у Еврейской автономной области, но здесь было оценено почти вдвое больше участков – 56. Также в тройке лидеров Вологодская область – 12,8% лесных участков с нарушениями из 282 обследованных.
Самая напряженная ситуация с заботой о лесах оказалась в сибирских регионах. Здесь тройку антилидеров возглавила Томская область, нарушения обнаружены на 68% из 109 проверенных участков. Следом идет Республика Тыва – нарушения выявлены на 52% из 58 участков, еще половина из 547 проверенных участков, на которых были обнаружены нарушения, приходится на Иркутскую область.
Стоит отметить, что по результатам выборочной оценки на протяжении 12 лет в Иркутской области и Республике Тыва систематически нарушают правила проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и использования лесов. А в Томской области в сравнении с последней проверкой, которая проводилась два года назад, доля нарушений практически не изменилась. В Иркутской области и Республике Тыва наиболее чем в 20% проверенных участках лесохозяйственные мероприятия не были проведены вовсе.
Чаще всего в регионах-аутсайдерах пренебрегают правилами лесовосстановления. Например, нарушается технология ухода за лесными культурами, а также правила посадки, не обеспечивается их сохранность, из-за чего падает плановая динамика лесовосстановления.
Также арендаторы оставляют на участках завалы неликвидной древесины, порубочных остатков или промышленного мусора, что затрудняет рост молодого леса. Еще одна основная проблема –отсутствие благоустроенных зон отдыха, что является причиной образования мусорных свалок и повышения вероятности возникновения пожаров, причиной которых являются разведенные в не обустроенных местах костры.
В целом по стране Сибирь имеет самый высокий процент нарушений при проведении лесохозяйственных мероприятий и использования лесов. Кроме регионов-аутсайдеров, в округе проверка коснулась также Красноярского края (36% лесных участков с нарушениями из 338 проверенных) и Новосибирскую область (27% лесных участков с нарушениями из 75 проверенных).
Следом за Сибирью расположились регионы Северо-Запада, Урала и Приволжья. В среднем в каждом округе нарушения были обнаружены на трети проверенных участков. Лучше всего обстановка в Псковской, Вологодской, Ульяновской областях и Республике Удмуртия, хуже – в Архангельской и Кировской области, республиках Коми и Карелия. Последняя стала антилидером СЗФО – нарушения найдены на 45% из 204 проверенных лесных участков, аутсайдер ПФО – Кировская область (37% лесных участков с нарушениями из 225 проверенных). На Урале в этом году специалисты оценили лишь одно лесничество в Свердловской области, нарушения обнаружены на 32% из 92 проверенных участков.
По итогам оценки лесохозяйственных мероприятий и использования лесов, проведенной в 2020 году, лидерами стали Кемеровская область, Хабаровский и Алтайский края, Амурская область и Республика Крым. А вот аутсайдерами были признаны Иркутская область, Кировская область, Республика Тыва, Республика Дагестан и Псковская область. Последние два региона в этом году значительно улучшили свои позиции.
Качество проведения лесохозяйственных мероприятий и использования лесов проверяют методом натурного обследования. Как правило, на проверку одного лесничества специалисты Рослесинфорга тратят 2-3 недели. По итогам проверки формируют отчет, в котором есть данные по каждому лесничеству субъекта, в котором проводились работы.
Результаты работ используются при осуществлении контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов страны полномочий, по результатам которого, в том числе, дается оценка эффективности регионов в области ведения лесного хозяйства.
Качество ведения лесного хозяйства учитывается при оценке работы губернаторов, «главных лесников» регионов и рядовых лесничих, вплоть до увольнения. А повторные нарушения могут стать поводом для оптимизации расходов на содержание аппарата органа государственной власти, уполномоченного в области лесного хозяйства за счет уменьшения размера субвенций из федерального бюджета.
Справка:
Рослесинфорг – ведущая государственная лесоучетная организация Российской Федерации. Ведомство решает задачи лесного хозяйства по всей стране: государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесовосстановление, лесное планирование и проектирование, а также кадастровый учет земель лесного фонда.

Рослесинфорг