Регион, где есть развитие

В Государственном Совете региона в рамках рабочего совещания по рассмотрению проекта закона Республики Коми «О республиканском бюджете Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» о ключевых моментах реализации государственной программы «Развитие экономики и промышленности» и региональных проектах рассказала заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева.

5.jpg
Как отметила Эльмира Ахмеева, основной целью государственной программы стала «Сильная экономика с привлекательным инвестиционным климатом и развитым промышленным комплексом».
Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Емва», которые значительно расширяют перечень разрешенных видов экономической деятельности и снижают требования к объему капитальных вложений, а также количеству новых постоянных рабочих мест.
В сфере лесной промышленности в Коми реализуются два приоритетных инвестиционных проекта с государственной поддержкой. Общий объем инвестиций в них сейчас составляет около 12 млрд рублей. В текущем году министерству выделили 30 млн рублей из республиканского бюджета для выдачи субсидий предпринимателям на возмещение части затрат, направленных на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов. Благодаря данной поддержке ожидается создание и расширение производств — не менее 6 предприятий, появление более 50 новых рабочих мест, увеличение объема инвестиций в развитие биоэнергетики (не менее 300 млн рублей).
28 сентября 2021 года в реестр промышленных кластеров Минпромторга России включен Деревообрабатывающий кластер Республики Коми. Это позволит привлечь субсидии из федерального бюджета до 30 % затрат, понесенных участниками кластера при реализации совместных проектов. В состав кластера вошли 13 производственных предприятий, 2 инфраструктурные площадки и 1 образовательная организация — Сыктывкарский лесной институт.
В завершении доклада, Эльмира Ахмеева отметила, что работа по привлечению дополнительных ресурсов в регион, в том числе на развитие отдельных территорий, проведенная в 2021 году, создаёт основательный задел для структурных изменений в экономике республики уже в ближайшие пять лет.

Официальный портал Республики Коми