Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» в Республике Алтай

В 2019 году в рамках национального проекта «Экология» в Республике Алтай стартовал региональный проект «Сохранение лесов»

5qSSaOJiDk4_c.jpgПроект направлен на сбережение лесов, путем увеличения площадей восстановления лесов с одновременным повышением эффективности борьбы с лесными пожарами.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» реализуются следующие мероприятия:

Направление «Оснащение государственных учреждений специализированной лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров» — заключено 14 Государственных контрактов на общую сумму 86, 9 млн. рублей на поставку 47 ед. техники. Исполнено семь контрактов, поставлено 25 ед. техники.


Направление «Оснащение государственных учреждений специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению» — заключено 8 Государственных контрактов на сумму 6.3 млн рублей на поставку 16 ед. техники. Исполнено 5 контрактов, поставлено 14 ед. техники.

Направление «Увеличение площади лесовосстановления, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению на лесных участках непереданных в аренду» — в 2019 площадь лесовосстановления составила 1130 га, что составляет 100% от планового показателя.

Направление «Формирование запаса лесных семян для лесовосстановления на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений» — в 2019 году в Республике Алтай сформирован запас семян лесных растений в объеме 2610 кг, что составило 119 % от плана.

Срок реализации проекта заканчивается 31 декабря 2024 года.

Российские лесные вести