Пять квартир для молодых специалистов

В Пензенской области передали пять ключей от служебного жилья сотрудникам регионального министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. В этом году работникам лесной отрасли выделили пять жилых помещений. Сюжет об этом подготовил телеканал «Экспресс».

22.jpg
Диана Шестопалова в Пензу приехала из Ульяновской области. Училась в аграрном университете. Два года работает в областном минлесхозе. Сейчас девушка обустраивает новую квартиру. Жилье ей предоставили, как молодому специалисту.
Этажом ниже заселяется сокурсник, а теперь и коллега Дианы. Когда Алексей Лепехин устраивался на работу по своей специальности «лесное дело», он не подозревал, что уже в 23 года благодаря ей получит служебную квартиру.
Район ГПЗ-24, по словам новоселов, им подошел идеально. Проблем с общественным транспортом нет. Дорога до работы занимает всего 15 минут. Дом на улице Антонова в региональную собственность был передан в прошлом году. Несколько лет назад его строили по федеральной целевой программе. Теперь же квартиры в многоэтажке распределяют между молодыми специалистами. Решение таким образом их поддержать принял губернатор Иван Белозерцев.
«Пензенская область является лидером, новатором этого процесса. Сейчас многочисленные меры поддержки молодым специалистам озвучиваются нашими субъектами. Где-то есть дополнительные стипендии, где-то - дополнительная финансовая поддержка молодых специалистов на селе. Но, к сожалению, это очень малозначительные пока суммы, а вот опыт Пензенской области – вручение ключей от квартир, конечно, это здорово», - рассказал начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский.
Официальный сайт правительства Пензенской области