Путин поручил кабмину пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины

Президент также заявил, что вырубка леса в большинстве регионов России продолжается архаичными, варварскими методами, а в отечественном лесном комплексе остается много острых системных проблем

резидент России Владимир Путин поручил правительству пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины. Такое поручение он дал по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

"Прошу правительство подготовить законодательную, нормативную базу для решения следующих задач: нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины", - сказал президент.

20.jpgВладимир Путин уверен, что в борьбе с незаконной вырубкой леса нужны качественно новые меры. "Хочу заострить внимание на такой застарелой, но до конца так и не решенной до сих пор проблеме, как незаконные рубки", - сказал глава государства в среду на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса. "Мы системно боремся с этими преступлениями, однако нужно не просто последовательно вести эту работу. Здесь необходимы качественно новые, более эффективные, современные и, главное, результативные подходы", - указал Путин.

Глава государства потребовал представить доклад о том, "что планируется сделать для декриминализации лесной отрасли и пресечения недобросовестной конкуренции, для укрепления позиций отечественных предприятий на внешних рынках".

"Общая проблема для отрасли - недостаточный объем и качество лесохозяйственных мероприятий, которые призваны сберечь наши леса, обеспечить их защиту и воспроизводство, охрану от пожаров", - полагает президент. На его взгляд, "ресурсов - как финансовых, так и кадровых - на решение этих задач хронически не хватает, что напрямую сказывается на состоянии лесов и перспективах отрасли".

Путин заявил, что ждет конкретные и окончательные "предложения по решению ключевых проблем лесного хозяйства России, как создать условия для его долгосрочного комплексного развития".

Вырубка леса в большинстве регионов России продолжается сугубо архаичными, варварскими методами, обратил внимание президент. По его словам, лес является природным достоянием России, однако "в отечественном лесном комплексе <...> много остается острых системных проблем, и это очевидно".

"<...> В большинстве регионов сохраняются прежние, к сожалению, сугубо архаичные, потребительские подходы к использованию лесных ресурсов", - заметил Путин. По его словам, главенствующим принципом в этой сфере остается "любой ценой взять объемы, а после - хоть трава не расти". "И не растет - ни трава, ни лес не растет. То есть применяются так называемые экстенсивные модели, когда вырубки в основном ведутся сплошным способом, причем зачастую на низком технологическом уровне, если не сказать, варварски, и полностью игнорируется задача восстановления лесов", - подчеркнул глава государства.


Подробнее читайте в материале на сайте источника: tass.ru