Прогноз пожарной опасности на 29 и 30 сентября 2018 г.

В предстоящие выходные дни, 29 и 30 сентября, в 47 регионах России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов – чрезвычайный класс пожарной опасности

 Прогноз пожарной опасности на 29 сентября 2018 г..jpg  Прогноз пожарной опасности на 30 сентября 2018 г..jpg
По прогнозным данным, на предстоящие субботу и воскресенье, 29 и 30 сентября 2018 года, средний (желтый), высокий (оранжевый) классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в 47 регионах России. В ряде регионов местами прогнозируется до чрезвычайного (красный) класса пожарной опасности.

На территории Дальневосточного федерального округа средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Хабаровском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности прогнозируются в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области, Приморском крае. В Сахалинской области – местами средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории Сибирского федерального округа средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Томской, Новосибирской областях, Забайкальском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в Алтайском крае, республиках Тыва, Алтай, Иркутской области и Красноярском крае. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды – в Омской, Кемеровской областях, республиках Бурятия и Хакасия.

На территории Уральского федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Ханты-Мансийском автономном округе, Курганской области. Средний класс пожарной опасности ожидается местами в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

На территории Приволжского федерального округа средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Самарской и Оренбургской областях. Средний класс пожарной опасности ожидается местами в Ульяновской, Саратовской областях, Республике Башкортостан.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республике Дагестан, Ставропольском крае, Волгоградской, Астраханской областях, Республике Калмыкия, Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в Ростовской области, Республике Крым, Краснодарском крае, Республике Адыгея, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Ингушетия. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды – в г. Севастополь.

На территории Северо-Западного федерального округа средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды местами ожидается в Мурманской области.

На территории Центрального федерального округа средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды местами ожидается в Брянской, Курской, Воронежской областях.

При наличии среднего, высокого, чрезвычайного классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды пожары могут возникать даже от незначительных источников огня.

Риск возникновения пожаров повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории.

По ситуации на 28 сентября режим ЧС в лесах не введен.

Особый противопожарный режим введен в 31 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тюменской областей, Ставропольского края, республик Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Алтай, Бурятия, Крым, в 1 муниципальном районе Владимирской области, в 1 муниципальном районе Смоленской области, в 12 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в 8 муниципальных районах Республики Дагестан, в 5 муниципальных районах Пензенской области, в 1 муниципальном районе Ульяновской области, в 2 муниципальных районах Свердловской области, в 2 муниципальных районах Магаданской области, в 15 муниципальных районах Хабаровского края.

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии со ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и иных категорий, разведение костров на полях предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

ФБУ "Авиалесоохрана"