Предстоит борьба с вредителями

Около 6000 гектаров леса планируется обработать в Волгоградской области от насекомых-вредителей в следующем году. Работы будут проведены на территории девяти лесничеств.

Планируемая площадь обработки на две тысячи гектаров больше, чем в 2020 году. По итогам проведенных обследований, самые значительные очаги вредителей обнаружены в Калачевском, Михайловском и Кумылженском районах. Наибольшую опасность для насаждений области представляют непарный шелкопряд, рыжий и обыкновенный сосновые пилильщики, звездчатый и красноголовый пилильщики-ткачи. С целью подавления их численности будет произведена обработка лесов с помощью авиации, а также имеющегося в распоряжении комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области генератора аэрозольной регулируемой дисперсности (ГАРД).
11.jpg
 Применяемая техника позволяет эффективно ликвидировать массовые очаги распространения особо опасных вредителей, болезней и инфекций лесных массивов, обеспечивает хорошее покрытие зараженной территории.
Отметим, что своевременно и качественно проведенные мероприятия по защите лесов способствуют предотвращению распространения опасных насекомых - вредителей леса, повышению устойчивости насаждений, а также улучшают их защитные и экологические функции.

пресс-служба Рослесхоза