По собственному?

По сообщениям федеральных СМИ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик, 28 июня написал заявление на увольнение.

web1_420x272.jpgДля тех, кто не первый день следит за происходящими событиями в лесной сфере, новость об отставке Ивана Валентика не стала холодным душем. Объективно говоря, все проблемы, существующие в лесной отрасли, не связаны с личностью бывшего главы ведомства. По всей видимости, принятие такого решения было обусловлено невозможностью эффективно работать в рамках сформированной команды нового руководителя Минприроды.

Иван Валентик занимал пост руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ с октября 2014 года. За время его работы была введена автоматизированная система ЛесЕГАИС, был принят закон о компенсационном лесовосстановлении, возвращена часть полномочий по предотвращению пожаров на федеральный уровень, а также стали открытыми данные о лесопатологическом обследовании.


По поводу своего ухода господин Валентик сообщил издательству «Коммерсант», что «это согласованная позиция с Дмитрием Кобылкиным»: «Есть понимание, что вахту нужно передать новому человеку. Важно вовремя уйти». Также бывший руководитель Федерального агентства лесного хозяйства сказал, что далеко не уйдет от темы, связанной с природными ресурсами. На данный момент нет никакой информации о том, кто сменит Ивана Валентика на посту главы ведомства.