О ПОДГОТОВКЕ К ЛЕСОКУЛЬТУРНОЙ КАМПАНИИ 2018 ГОДА НА ТАМБОВЩИНЕ

Ведущая роль в мероприятиях по интенсивному развитию лесного хозяйства принадлежит лесным культурам. Рукотворные леса должны обеспечить не только быстрый рост насаждений, давать с единицы площади в короткий отрезок времени...

больше ценной и качественной древесины, но и иметь высокую биологическую устойчивость как к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, так и к вредителям и болезням леса.

В 2018 году лесоводам Тамбовской области предстоит выполнить работы по искусственному лесовосстановлению на площади 900 га, дополнить ранее созданные лесные культуры на площади 400 га.

Успех проведения лесокультурной кампании зависит от предварительной и тщательной подготовки к сезону. А потому Тамбовские лесоводы заранее обработали почву на всех площадях, отведенных под создание лесных культур, в достаточном количестве вырастили стандартный посадочный материал. Это 10 миллионов сеянцев и саженцев, что полностью обеспечивает лесовосстановительные работы 2018 года посадочным материалом.

Всё заготовленное лесосеменное сырье-шишки сосны обыкновенной в объеме 30 тонн, рассушено на шишкосушилках в ТОГАУ «Моршанский лесхоз» и ТОГАУ «Рассказовский лесхоз». Из него получено 290 кг семян сосны с последующим хранением семян хвойных пород на специализированных складах.

В начале февраля текущего года 470 кг семян, необходимых для посева в питомниках весной 2018 года, заложены на стратификацию под снег. Для консервации посадочного материала изготовлено 50 снежных «холодильников».

Приобретается также полиэтиленовая пленка для покрытия теплиц, осуществляется ремонт и регулировка лесокультурной техники и механизмов.

Составлены планы проведения лесовосстановительных работ. Достаточным количеством посадочного материала располагают лесоводы и для проведения озеленительных работ в населенных пунктах. Это саженцы каштана конского, березы, ивы плакучей, аронии черноплодной, боярышника, рябины обыкновенной и других декоративных пород.

Тамбовские лесоводы уверены, что хорошая организация работ позволит провести посадку леса в лучшие агротехнические сроки.

Федеральное агентство лесного хозяйства