Новый вездеход для лесников

Парк лесопожарной и лесопатрульной техники Кузбасса пополнился новым вездеходом в рамках реализации национального проекта «Экология». На эти цели направлено 3 млн. 141 тыс. рублей из федерального бюджета. Техника передана Чебулинскому лесничеству.

9.jpg
«В Кузбассе второй год идет масштабное техническое перевооружение лесной отрасли для обеспечения ее высокой мобильности, эффективной борьбы с лесными пожарами и незаконными рубками. Только в этом году мы вручили кузбасским лесничествам 54 единицы спецтехники на общую сумму более 90 миллионов рублей. Из них 26 единиц поступило в рамках нацпроекта «Экология». На эти цели из федерального бюджета выделено 70 миллионов рублей. Обновление технического парка позволит лесникам тушить огонь и контролировать те участки, которые ранее были недоступны из-за бездорожья, а также бороться с незаконными вырубками», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Внедорожное транспортное средство Снегоболотоход СТМ-3993 отечественного производства. Его преимущество в том, что он может проезжать большие расстояния — есть три топливных бака общим объемом 148 литров. Также вездеход имеет высокую грузоподъемность — 600 кг, что позволит перевозить 5 человек вместе со специальным оборудованием для тушения лесных пожаров.
Приобретение специализированной техники позволит лесникам патрулировать в условиях бездорожья, оперативно тушить лесные пожары и выявлять незаконные рубки в труднодоступной местности.
В 2020 году в рамках национального проекта «Экология» и государственной программы Кемеровской области - Кузбасса «Охрана, защита, воспроизводство лесов и объектов животного мира Кузбасса на 2017-2024 годы» в Кузбасс поступило 54 единицы спецтехники, в том числе 21 высокопроходимый автомобиль УАЗ, снегоболотоход и 7 снегоходов отечественного производства на общую сумму 90,8 млн.рублей. Еще 5 единиц техники на 4,6 млн.рублей поступит в регион до конца текущего года.
До конца 2024 года планируется приобрести более 160 единиц лесопожарной техники, затратив на эти цели около 350 млн.рублей. Благодаря модернизации к 2024 году в Кузбассе будет полностью обновлен парк спецтехники, задействованный в тушении лесных пожаров, износ которой два года назад составлял свыше 90%.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО

пресс-служба Рослесхоза