Новую школу вальщиков леса планируют создать в Карелии

В будущей школе вальщиков будут обучать студентов, повышать квалификацию работников из районов и готовить к соревнованиям спортсменов-лесорубов

В будущей школе вальщиков будут обучать студентов, повышать квалификацию работников из районов и готовить спортсменов-лесорубов. Организация нового учебного центра обсуждалась 16 ноября во время посещения лесотехнического техникума Главой Карелии.

Новую школу вальщиков леса планируют создать в Карелии.jpgОсмотрев учебные аудитории, Артур Парфенчиков провел совещание по вопросу создания на базе техникума школы вальщиков. Такое предложение поступило от Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Карелии. В деловой встрече приняли участие министр природных ресурсов Алексей Щепин, министр образования Александр Морозов, директор техникума Олег Лутфуллин и заместитель председателя Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров республики Николай Кирьянов.16 ноября руководитель региона Артур Парфенчиков приехал в лесотехнический техникум. Глава республики посетил практические занятия, во время которых студенты демонстрировали приемы владения бензопилой и готовились к конкурсу профессионального мастерства «Пожарный».


За Шуйско-Виданской школой закреплены участки лесного фонда, где можно организовать площадки для практических занятий. Кроме того, есть материально-техническая база — форвардеры, харвестеры и экскаваторы, сообщил Алексей Щепин. В дальнейшем здесь можно будет готовить к соревнованиям лесорубов спортсменов из других регионов.Для организации школы вальщиков лесотехнический техникум планируется объединить с находящейся в Чалне Шуйско-Виданской лесотехшколой и Кондопожским техникумом, где готовят, в том числе, трактористов, водителей погрузчика и машинистов экскаватора.

Глава Карелии поддержал эту идею и поручил подготовить проектно-сметную документацию, необходимую для ремонта общежития техникума на Комсомольском проспекте, 3.

Лесотехнический техникум обладает серьезным опытом в подготовке вальщиков леса. Выпускниками учебного заведения являются чемпионы мира среди вальщиков Владимир Дашугин и Илья Швецов. О последних достижениях в этой сфере рассказал директор Олег Лутфуллин.

В этом году студенты техникума заняли первое общекомандное место в профессионально-прикладных соревнованиях «Лесное многоборье 2018», проходивших в Воронеже.

Участники совещания предложили развивать сотрудничество с белорусской компанией «Амкодор», которая планирует построить в Петрозаводске завод по производству лесозаготовительной техники.

Источник: Рослесвести

Лесопромышленный комплекс России