Не ковид, но тоже опасен!

Традиционно в конце марта стартует иммунизация населения против клещевого энцефалита. По данным статистики, апрель-май в Санкт-Петербурге и Ленинградской области считаются началом сезона повышенной активности клещей.

новости 5 420х272.jpg
Укус клеща представляет огромную опасность для здоровья. Клещевой энцефалит – природно-очаговое вирусное заболевание, которое протекает очень тяжело и часто приносит опасные осложнения. Вирус поражает центральную нервную систему, поэтому последствия могут быть разнообразны: расстройства психики и изменение личности, нарушение координации движений и работы внутренних органов, снижение зрения и слуха, головные боли и т.д.
Заразиться клещевым энцефалитом рискует каждый человек, - достаточно одного укуса инфицированного клеща, чтобы вирус попал в кровь. Но в первую очередь в группу риска попадают те, чья деятельность связана с лесничеством, а также охотники, дачники и любители активного отдыха на природе.
Типичными местами обитания клещей являются лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса, пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки.

Каждый год эпидемиологи предупреждают о том, что нужно принимать все доступные меры предосторожности. Учитывая то, что клещ чаще нападает на жертву из травяной подстилки, где зимует, необходимо обезопасить себя закрытой светлой одеждой. Не стоит пренебрегать и репеллентами, спреями.
И все же самой действенной и надежной профилактической мерой является вакцинация. В России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Вакцинацию можно пройти в своей поликлинике по месту жительства.
Что делать, если клещ всё-таки укусил? Если клещ присосался к телу, главное, не паниковать, помнить, что укус насекомого – это ещё не болезнь. Необходимо правильно удалить его и обязательно сдать в лабораторию. На эти действия – 3–4 дня.
Инкубационный период для инфекции клещевого энцефалита – 7–9 дней. Симптомы проявляются не сразу, как правило, ухудшение самочувствия – реакция на стресс. Если антиген энцефалита обнаружен, не позднее 4 дней со времени присасывания вводится противоклещевой иммуноглобулин. Однако абсолютизировать его эффективность неверно. 100% гарантии даёт только вакцина.
Прививки в обязательном порядке делают лицам, постоянно работающим в возможных очагах поражения (геологам, топографам, лесникам), остальным - на добровольной основе. Вакцинация должна быть закончена за 14 дней до выхода в очаг. За это время у человека вырабатывается иммунитет.
Главная рекомендация: не медлите с профилактическими мерами! Помните, вакцина не действует мгновенно после первой прививки - стойкая защита против вируса формируется только после ревакцинации.
Берегите себя и будьте здоровы!

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства