Настоящие герои

Сегодня на Чукотке при сложных погодных условиях потушен труднодоступный пожар на площади, пройденной огнем, 8 га. В пересушенной длительной засухой тундре парашютисты-десантники Чукотской и Федеральной авиалесоохраны продолжают работы по тушению 2 пожаров на площади, пройденной огнем, 57,2 тысяч га.

герои.jpg

Причиной быстрого роста пожаров стало усиление ветра. В течение текущей недели его скорость достигала 70 и более км/ч (20 м/c). Языки пламени молниеносно поднимались намного выше человеческого роста.
Для обеспечения безопасности парашютистов-десантников, участвующих в тушении, проводился их неоднократный отвод на безопасное расстояние. Сегодня скорость ветра в отдельных районах тушения снизилась. У сводных отрядов Чукотской и Федеральной авиалесоохраны появилась возможность приблизиться к кромке на максимально близкое расстояние. Все работы по тушению пожаров на Чукотке проводятся исключительно ручным способом из-за абсолютной невозможности доставки наземной техники.
Координацию работ парашютистов-десантников по прокладке минерализованных полос, проведению встречного отжига от естественных рубежей в виде ручьев, по тушению отдельных очагов из ранцевых лесных огнетушителей обеспечивают летчики наблюдатели Чукотской авиалесоохраны при помощи вертолетов Ми-8. Прокладку минерализованных полос осложняет значительная толщина моховых и лишайниковых подушек, значительно превышающая длину полотна лопат.
Помощи от природы в тушении не ожидается. Проведение всех работ спланировано исходя из фактической обстановки и ее возможного изменения под действием ветровой нагрузки.
За прошедшие сутки парашютисты-десантники Ханты-Мансийской авиалесоохраны потушили в Югре 14 труднодоступных пожаров на площади, пройденной огнем, около 7 тысяч га. С участием парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны также потушен труднодоступный пожар в заповеднике «Малая Сосьва» на площади 86 га.
В результате площадь лесных пожаров в регионе сократилась более, чем на 50%.
Для дальнейшей стабилизации обстановки СЕГОДНЯ на помощь Ханты-Мансийским лесным службам будут направлены 40 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны.
По ситуации на сегодня в Якутии остановлено распространение огня половины площади действующих пожаров. Продолжаются работы по тушению 16 пожаров на площади, пройденной огнем, 1 590 га, в том числе остановлено распространение огня 7 пожаров на площади, пройденной огнем, 837 га.
В целом, со второго июля, когда в Якутии потребовалось введение режима ЧС регионального уровня, силами сводного отряда парашютистов-десантников Федеральной, Якутской, Тюменской, Ханты-Мансийской Авиалесоохраны, наземных лесных служб Республики потушено 176 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, около 12 тысяч га, в том числе 141 пожар труднодоступный и чрезвычайно удаленный. Кроме широкораспространенных способов тушения для борьбы с огнем Федеральная авиалесоохрана применяла взpывнoй способ прокладки заградительных полос и метод искусственного вызывания осадков с помощью спецсамолета-зондировщика Ан-26.
Всего с начала лета (с 1 июня), характеризующегося в этом году рекордной жарой в различных регионах, парашютисты-десантники Авиалесоохраны и наземные лесные службы потушили в России около 4 тысяч лесных пожаров, в том числе около 1,5 тысяч наиболее сложных труднодоступных и удаленных.

источник: ФБУ Авиалесоохрана