Рост пожарной опасности на территории Сибирского и Дальневосточного округов

В ближайшие дни в Сибирском и Дальневосточном округах прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Высокая пожарная опасность прогнозируется на территории Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Томской области, Омской области, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакасия, Кемеровской области, Республики Тыва, Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской области, Хабаровского края, Амурской области. Температура воздуха местами ожидается до + 30°С и выше, ветер – до 18-19 м/с. Также местами прогнозируются грозы, в том числе на территории Амурской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области и Республики Саха (Якутия).

В связи с этим, Оперативным штабом Рослесхоза поручено региональным лесным ведомствам Сибирского и Дальневосточного округов усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, особенно в районах с прогнозируемой грозовой активностью. А также обеспечить своевременное и в полном объеме наращивание сил и средств на тушение действующих лесных пожаров.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, только за прошедшие сутки на территории округов возникло 23 «грозовых» пожара (более 40 % от всех возникших в округах за сутки) – в Алтайском, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях, Иркутской области, Республике Саха (Якутия). Наибольшее количество – в Иркутской области – 12 пожаров. Причина остальных возникших вчера пожаров – человеческий фактор.

За прошедшие сутки лесопожарными службами и привлеченными лицами на территории округов ликвидировано 40 лесных пожаров на общей площади более 700 га.

По ситуации на утро (мск) текущих суток на территории Сибирского и Дальневосточного округов лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 51 лесного пожара на общей площади более 9 тысяч га, в том числе 23 локализованных пожаров на площади более 1,4 тысяч га:

Иркутская область – 10 лесных пожаров на площади 4 220 га (из них локализовано 5 на площади 419 га);
Забайкальский край – 18 лесных пожаров на площади 3 784 га (из них локализовано 8 на площади 630,5 га);
Республика Бурятия – 9 лесных пожаров на площади 613 га (из них локализовано 4 на площади 208 га);
Амурская область – 1 лесной пожар на площади 296 га;
Красноярский край – 10 лесных пожаров на площади 262 га (из них локализовано 4 на площади 138 га),
Республика Саха (Якутия) – 2 лесных пожара на площади 14 га (из них локализован 1 на площади 4 га);
Магаданская область – 1 локализованный лесной пожар на площади 3,2 га.
Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Забайкальскому краю оказывают 40 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, Республики Бурятия, в Качугском и Чунском муниципальных районах Иркутской области, в Дзун-Хемчикском и Пий-Хемском муниципальных районах Республики Тыва, в Пожарском муниципальном районе Приморского края.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Иркутской, Кемеровской областей, Алтайского края, республик Бурятия, Хакасия, в 26 муниципальных районах Забайкальского края, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 1 муниципальном районе Новосибирской области, в 3 муниципальных районах Омской области, в 8 муниципальных районах Республики Алтай, в 1 муниципальном районе Республики Тыва, в 6 муниципальных районах Амурской области, в 1 муниципальном районе Камчатского края, в 4 муниципальных районах Магаданской области, в 3 муниципальных районах Приморского края, в 2 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края.  

ФБУ "Авиалесоохрана"