Музею леса по Красноярскому краю исполнилось 15 лет

Сегодня отмечает юбилей Музей леса по Красноярскому краю. 15 лет назад - 10 сентября 2003 года - музей открыл двери для посетителей.

Учреждение является уникальным – здесь не только бережно хранят историю создания лесной отрасли региона и память о тех, кто внес значительный вклад в ее развитие, но и проводят колоссальную просветительскую работу, с малых лет прививая посетителям любовь к одному из наших главных богатств – российскому лесу.
Музей леса по Красноярскому краю.JPG

В фонде музея – более 1500 тысяч единиц хранения. Коллекция музея значительно пополнилась к юбилею. Преобразился и сам музей – проведен ремонт, обновлены экспозиции, в том числе посвященные современному состоянию лесного комплекса Красноярского края, ведущим отраслевым предприятиям и учреждениям.

Со дня открытия музей посетили более 200 тысяч человек. Ежегодно здесь бывают иностранцы – жители Австралии, Китая, Германии, Японии, Польши, Канады, которые высоко оценивают как выставочные экспозиции, так и уровень организации экскурсий и образовательных мероприятий.


В 2017 году музей установил своеобразный рекорд по посещаемости: в течение года сотрудники музея организовали и провели более 1000 различных мероприятий, участниками которых стали более 32 тысяч человек.

«К каждой группе посетителей мы стараемся найти свой подход. Встречая детсадовцев и школьников, мы проводим мероприятия в игровой форме с участием ростовых кукол и животных, чтобы в максимально ненавязчивом и интересном формате познакомить их с миром флоры и фауны и правилами грамотного поведения в лесу. Людям пожилого возраста рассказываем и показываем, какие полезные травы произрастают у нас в крае, и как их использовать с пользой для здоровья. Иностранцам презентуем наши колоссальные природные богатства, - рассказывает начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра Наталья Горских. – В последние годы мы активно участвуем в выездных мероприятиях, в масштабных городских и краевых проектах, где также пропагандируем бережное отношение к природе родного Красноярского края».

В рамках празднования юбилея коллектив подготовил обширную программу, в которой предусмотрены мероприятия, как для подрастающего поколения, так и для ветеранов. Сегодня первыми поздравят музей воспитанники детского сада и 5-классники школы №145 Красноярска, которые станут участниками увлекательного квеста.

«Работники лесной отрасли Красноярского края по праву гордятся музеем леса, который является одним из лучших в стране. Здесь сохранена история развития лесного комплекса нашего региона, уникальные свидетельства и экспонаты. Вместе с тем музей идет в ногу со временем, постоянно развиваясь и совершенствуя методы и формы работы с посетителями самых разных возрастов. Особые слова благодарности я хотел бы сказать коллективу – настоящим профессионалам, увлеченным своей работой, креативным и трудолюбивым, ответственным и исполнительным, бережно хранящим историю развития лесной отрасли Красноярского края», - рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Федеральное агентство лесного хозяйства