Майские пожары

Представители Департамента лесного хозяйства по УФО координировали в Кургане деятельность по тушению лесных пожаров

уфо_2458.jpg

За пять праздничных дней в Курганской области было зарегистрировано 87 лесных пожаров на общей площади 3 547 гектаров. Самыми тяжелыми выдались 4 и 5 мая: в субботу тушили 26 пожаров на общей площади 1449 гектаров, в воскресенье – 12 пожаров на общей площади 1454 гектара. Основная причина пожаров – переход огня с земель иных категорий при жаркой погоде и очень сильном ветре.

Угрозе подверглось 27 населенных пунктов, понадобилась эвакуация. Огнем были уничтожены и повреждены жилые дома, хозяйственные постройки, садовые домики. Погибла женщина 1932 года рождения, причина смерти устанавливается. Еще одна женщина 1958 года рождения находится в реанимации. Пришлось привлекать дополнительные силы и авиатехнику.


Для координации и содействия в общей методической и организационной помощи в части тушения лесных пожаров в Курганскую область 4 мая выехали исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Сергей Куплевацкий и начальник отдела контроля исполнения переданных полномочий субъектами РФ по охране лесов Департамента Наталья Шабалина.

К вечеру 5 мая ситуацию с пожарами удалось стабилизировать. Сейчас угрозы для населенных пунктов нет.

- На сегодня введено два режима ЧС муниципального характера и один режим ЧС регионального характера, то есть на всей территории Курганской области, - пояснила Наталья Шабалина.

В рамках работы координаторов в соответствии с приказом о межрегиональном маневрировании лесопожарных формирований в Курганскую область прибыла группировка Тюменской авиабазы в количестве 20 человек. Также прибыли резервные силы Авиалесоохраны – две группировки: 50 человек из Марий Эл и 56 из Омска.

Представители Департамента приняли участие в оперативном заседании КЧС под руководством врио губернатора, где были озвучены дополнительные меры по увеличению кратности патрулирования как наземного, так и авиационного. В ликвидации пожаров задействованы самолет-амфибия БЕ 200 и самолет ИЛ -76, которые имеют возможность сбрасывать воду на очаги с воздуха.

На сегодня зарегистрировано девять действующих лесных пожаров на общей площади около девяти тысяч гектаров (площадь уточняется в виду сильной задымленности). Происходит перегруппировка сил и средств в количестве 746 человек и 210 единиц техники. К тушению привлечено 45 сотрудников МЧС.

Сейчас погода благоприятная, пасмурно, ветер в пределах нормы – 4-6 м/с. За 6 мая планируется локализовать большую часть действующих лесных пожаров.

Для справки: с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Уральского федерального округа зафиксировано 416 лесных пожаров на общей площади 6 831 гектар. Из них на Курганскую область пришлось 122 лесных пожара на общей площади 3 704 гектара.






Федеральное агентство лесного хозяйства