Лучший лесной пожарный 2018

Победителем IV Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный 2018» стал представитель Федеральной авиалесоохраны.
Охрана лесов от пожаров - актуальная проблема для большинства регионов России. Основной ударной силой в борьбе с огненной стихией являются лесные пожарные службы.

Для того, чтобы поддерживать профессионализм лесных пожарных на высоком уровне Рослесхоз и Федеральная Авиалесоохрана ежегодно проводят Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный».
 Лучший пожарный 8 этап.jpg  Лучший пожарный 5.jpg
В этом году в борьбу за право стать лучшим из лучших вступили представители 26 регионов России и Федеральной Авиалесоохраны.

В Год волонтера в России впервые участие в конкурсе приняли добровольные лесные пожарные, имеющие специальную подготовку и опыт тушения травяных и лесных пожаров.
 Лучший пожарный 11.jpg  Лучший пожарный 13.jpg
География участников – от Хабаровского края на востоке до Архангельской области на западе.
Конкурсные этапы включали широкий спектр испытаний. Это и проверка знаний в области законодательства, ориентирования на местности, способов и методов тушения. И соревнования по спортивному многоборью. Но самым сложным испытанием стала лесопожарная полоса препятствий.
Здесь конкурсанты демонстрировали силу и выносливость, и умение работать со специальным оборудованием.

На лесопожарной полосе препятствий проверялись умения преодолевать буреломы, и заболоченную местность, что часто приходится делать лесным пожарным в реальной обстановке. Проверялось умение работать с ручным инструментом, т.к. на реальных пожарах приходится много работать именно ручным способом: тушить огонь под корнями деревьев, в каменистых россыпях, в толще мха, разбирать лесные завалы. Основными помощниками здесь являются ранцевый лесной огнетушитель, который в наполненном состоянии весит около 20 кг, и бензопила.
 Лучший пожарный.jpg  Лучший пожарный 1 этап.jpg

По итогам всех испытаний «Лучшим лесным пожарным России – 2018 года» стал десантник-пожарный Федеральной Авиалесоохраны Альберт Кудрявцев. На втором месте представитель «Лесозащитного противопожарного центра Тверьлес» – Евгений Анисенков. На третьем месте – представитель учреждения «Леса Ямала» Николай Булатов.

Справка:
Площадь лесного фонда России более 1,1 миллиарда га и это более 20% площади всех лесов мира. В этом году лесными пожарными России на землях лесного фонда ликвидировано более 8,7 тысяч пожаров. Населенные пункты и объекты экономики от лесных пожаров не пострадали.
Более 20% пожаров возникло от гроз, причина остальных – человеческий фактор (не затушенные костры, окурки, спички, выжигания сухой травы на полях, лугах, дачных участках). Основное количество пришлось на труднодоступные территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

ВАЖНО!!! Коллеги, не перепутайте нас с МЧС. Просим не делать замены выражения «лесные пожарные» на слово «спасатель». Спасатель - это профессия по спасению людей, а не тушению лесных пожаров.

ФБУ "Авиалесоохрана"