Лесной бизнес будет учиться ухаживать за лесом по новым правилам

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) проведут на Чемпионате мастер-класс по рубкам ухода в молодняках

Уход за лесом по новым правилам.jpgВ рамках IV Чемпионата России «Лесоруб XXI века» эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) проведут мастер-класс по рубкам ухода в молодняках по новому подходу, применение которого позволит сократить сроки выращивания леса и улучшить его породный состав.

9 и 10 августа WWF России совместно с ООО «Лесная территория» и при поддержке Группы компаний «УЛК» проводит полевой выезд «Молодняки XXI века: демонстрационные делянки рубок ухода в молодняках по интенсивной модели лесопользования».

В конце 2017 года Минприроды России утвердило Правила ухода за лесами, включающие нормативы интенсивного лесного хозяйства для Двинско-Вычегодского лесного района. Новые правила в корне меняют подход и технологии проведения уходов за молодыми лесами и дают возможность для внедрения экономически эффективной системы лесного хозяйства, которая позволит постепенно наращивать объём и улучшать качество лесов на уже освоенных территориях, сохраняя при этом ценные первозданные леса.

В ходе экскурсии участники осмотрят делянки с рубками ухода, выполненными по новым нормативам экспертами WWF в арендной базе УЛК, познакомятся с особенностями рабочего процесса, обсудят ожидаемый лесохозяйственный эффект от таких рубок ухода в сравнении с «традиционными» рубками в молодняках.

«С каждым годом программа чемпионат становится шире и насыщенней. Радует, что в программу такого заметного и важного в лесной отрасли мероприятия включены также вопросы устойчивого лесопользования, развития интенсивного лесного хозяйства. Мы, в свою очередь, готовы делиться опытом и наработками в данной сфере», – отметил руководитель Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России Андрей Щеголев.

Организаторами чемпионата выступают: группа компаний «УЛК», Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Минпромторг России, Правительство Архангельской области, Федеральное агентство лесного хозяйства.

Полевые выезды на демонстрационные делянки состоятся 9 и 10 августа с 10.00 до 13.30.
Отъезд на автобусе в 9.30 от гостиницы «Подкова», д. Кононовская. Регистрация для участия на сайте http://lesorub.pro/ Контактный телефон: (8182) 41-31-61

ЛЕСОРУБ XXI века