Лесная отрасль ждет создания единой информационной системы

В первом полугодии 2020 года правоохранители выявили 6,8 тысячи фактов незаконной рубки - это более 35 случаев ежедневно. Нарушителей ловят, штрафуют, но убытки и прибыли несоизмеримы.

Нелегальным лесорубам назначили 1,5 тыс. административных штрафов на сумму 12,3 млн руб., при этом вред, причиненный лесам, достиг 3,9 млрд рублей.

наибольшие объемы незаконной рубки за 6 мес. 2020 г.jpg

Одной из главных проблем отрасли остается вывоз из России кругляка. Сам по себе его экспорт является полностью легальным видом бизнеса, на который установлена соответствующая таможенная пошлина. Однако в проблемном поле остаются такие вопросы, как происхождение леса (нелегальные вырубки), его маркировка (попытки выдать кругляк за пиломатериалы и не платить соответствующую пошлину). Главное направление усилий государства по наведению порядка в лесоперерабатывающей отрасли - создание единой информационной системы, позволяющей отслеживать всю цепочку хозяйственной деятельности: от рубки леса до его переработки или вывоза на экспорт.


"Президентом страны и главой правительства обозначена четкая задача по "обелению" лесной отрасли, - рассказала "РГ" зампред правительства Виктория Абрамченко. - Решение данной задачи возможно прежде всего на основе коренной модернизации Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЛесЕГАИС). Необходимо обеспечить ведение ЛесЕГАИС с использованием единой картографической основы".

По итогам 1 полугодия 2020 года в ЛесЕГАИС содержится более 9 млн правоустанавливающих и отчетных документов. Система является важным инструментом в лесном комплексе, которая содержит полную базу сведений обо всех видах правоустанавливающих и отчетных документов об использовании лесов.

Интерес к сведениям, содержащимся в системе, постоянно растет. Если по итогам 2015 года в системе было зарегистрировано 23 тыс. пользователей, то по окончании I полугодия 2020 года уже более 135 тыс. активных пользователей, и постоянно поступают заявки на предоставление доступа от заинтересованных организаций и ведомств.

ЛесЕГАИС - значительный шаг вперед в деле цифровизации лесных ресурсов, повышения прозрачности операций с ними, тем не менее нуждается в дальнейшем совершенствовании ввиду наличия ряда пробелов (сроки оформления сопроводительных документов, слабая защищенность бланков и т.д.), которыми сейчас пользуются недобросовестные предприниматели.

Рослесхоз продолжает развитие системы учета древесины и сделок с ней, расширение ее функционала, обеспечивает доступ к системе большего количества заинтересованных должностных лиц, граждан и общественных организаций в целях предотвращения и пресечения незаконного оборота древесины.

Именно создание Единой информационной системы в лесной отрасли и призвано "выбить" экономическую базу из-под нелегальной деятельности, сделав прозрачной для контролирующих органов всю цепочку операций с лесом: вырубка - складирование - транспортировка - переработка/экспорт.

"Сейчас правительством РФ организована работа в данном направлении. С другой стороны, комплексный взгляд на лесную отрасль позволит помимо строгого учета лесных ресурсов по-новому посмотреть на связанную с ней обрабатывающую промышленность, - уверена Виктория Абрамченко. - Лесной комплекс должен стать той точкой роста, которая наряду с вооружением и продукцией АПК, к примеру, максимально реализует свой потенциал. Обладая колоссальными ресурсами леса, это около 67% всей территории страны, нам под силу сформировать лесопромышленный кластер, способный производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и быть конкурентоспособным на мировых рынках".

Источник:  Российская газета
Текст: Елена Березина