Хабаровский край восстанавливает лес с помощью закрытой корневой системы

Регион является одним из немногих субъектов России и единственным в ДФО, который применяет технологию выращивания для лесовосстановления посадочного материала с закрытой корневой системой.

В суровом даХабаровский край восстанавливает лес с помощью закрытой корневой системы .jpgльневосточном климате хорошо приживаются лиственница, ель и кедр корейский. Именно эти породы и используют лесники для посадок. Из 18 тысяч помещенных в тайгу сеянцев больше половины - как раз лиственница.

- Ежегодно на территории края лесовосстановительные работы выполняются на площади более 62 тысяч гектаров. Наш регион один из немногих в стране, где используют технологию посадочного материала с закрытой корневой системой. В регионе действует 71 теплица, что позволяет ежегодно выращивать более девяти миллионов сеянцев лиственницы для создания свыше четырех тысяч гектаров искусственных насаждений, - рассказал Александр Стемпковский, и.о. председателя комитета лесного хозяйства правительства края.


Посадки деревьев в Хабаровском крае продлятся до 1 ноября. В этом году после санитарных рубок тайги в окрестностях озера Амут в Солнечном районе лесовосстановление провели и там. В районе водоема специалисты высадили 60 тысяч саженцев лиственницы. На один гектар получилось по две тысячи деревьев.

Современное лесовосстановление включает в себя целый комплекс мероприятий. В первую очередь специалисты готовят почву, очищают ее и проводят минерализацию. В теплицах выращивают посадочный материал, для чего заранее подбирают семенной фонд. Лишь на финальной стадии сеянцы высаживают в выбранные места тайги, а впоследствии за ними еще долгое время лесники ведут необходимый уход.

Напомним, экоактивисты обнаружили новые псевдосанитарные рубки в тайге. В процессе съемок очередного фильма проекта «Планета Тайга» вскрылись факты «оздоровления» леса, аналогичные скандальным рубкам на Амуте.

Александр Неделько, новости Хабаровска DVHAB.ru