«Каждый ответит за свою букву!»

По всей стране проходят сотни больших и маленьких мероприятий по восстановлению леса, пострадавшего от пожаров или вырубок. Горожане облагораживают парки и скверы, озеленяют набережные, разбивают памятные аллеи в честь героев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

2.jpg
В 10 километрах от Кургана, недалеко от поселка Придорожный в Кетовском районе волонтеры и лесники высадили 13 тысяч сеянцев сосны на площади 2,3 гектара. Когда деревья вырастут, с высоты птичьего полета будут видны как надпись «75 лет Победы».
Этот геоглиф заложен в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» - масштабной кампании по восстановлению лесов национального проекта «Экология». Похожую надпись – цифру 75 – в этом году заложили в Тюменской области. В Курганской области уже есть знаменитая надпись из зеленых насаждений, созданная к 100-летию Ленина. Это настоящий туристический объект, который вошел в пятерку лидеров при голосовании жителей за самый узнаваемый природный символ Зауралья. Так как новый геоглиф более доступен и современен, стоит полагать, что он полюбится курганцами еще больше.
- Такая акция проходит по всей стране, мы эту акцию поддержали, ведь для каждого жителя не только Курганской области, но и страны, Победа – это святой день, - отметил директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков.
В акции также приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.
- Для сохранения экологического баланса это мероприятие очень важно. Задача стоит такая, чтобы мы каждое погибшее дерево заместили новым саженцем, дали ему вырасти. Геоглиф «75 лет Победы» закладывается в память о погибших в Великой Отечественной войне. Это очень торжественно, прекрасно, что зауральские лесоводы смогли организовать такое мероприятие, - сказал Сергей Куплевацкий, руководитель Департамента лесного хозяйства по УФО.
Принять участие в посадке могли все желающие, их набралось около 100 человек.
Работали весело, дружно и слаженно. На закладку надписи ушло около двух с половиной часов. Никто не отлынивал от работы, пока не прошли всю надпись до конца, наоборот, помогали друг другу – подносили саженцы необычно пахучих курганских сосенок, подменяли уставших коллег, работающих мечом Колесова. Станислав Носков даже пошутил: «Потом каждый ответит за свою букву». После посадки волонтеров ждала полевая кухня – гречневая каша с тушенкой и горячий чай. А гармонист-самоучка порадовал всех собравшихся неимоверно проникновенными стихами о войне, от которых наворачивались слезы, и частушками о русских танках, Победе и лесе.
Всего в этом году в Уральском федеральном округе искусственное лесовосстановление запланировано на площади более 28 с половиной тысяч гектаров (хотя еще два года назад общая цифра по округу была ровно в два раза меньше). Более двух тысяч гектаров из этого объема приходится на Курганскую область.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО

пресс-служба Рослесхоза