Глобальный отчет WWF по обезлесению

Согласно новому глобальному исследованию WWF, за 13 лет на планете из-за обезлесения были утрачены не менее 43 млн га лесов

8.jpgГлобальный отчет WWF выявил 24 региона в тропических и субтропических поясах Земли с самыми высокими темпами обезлесения. Исследование проводилось в 29 странах общей площадью свыше 710 млн га, где обезлесение является одной из основных причин утраты лесов. С 2004 по 2017 гг. только в этих регионах было утрачено 43 млн га лесов. 9 из 24 главных мировых точек обезлесения находятся в Латинской Америке, 8 - в Африке, 7 - в Азии. Самые высокие темпы обезлесения были отмечены в Амазонии (Бразилия и Боливия), Серрадо, Парагвае, Аргентине, Мадагаскаре, Суматре и Борнео.

"Россиян не должно удивлять то, что нашей страны в этом отчете нет. Действительно, у нас такое явление как обезлесение встречается реже, чем в тропических странах. Но для российских лесов, особенно для первозданных, существуют другие угрозы - это их деградация в результате нарушений, прежде всего от пожаров и рубок, и вот тут мы возглавляем рейтинг. По утрате первозданных лесов Россия уже многие годы входит в тройку мировых лидеров, через 80 лет мы можем потерять их все", - говорит Константин Кобяков, координатор Лесной программы WWF России по лесам высокой природоохранной ценности.

Под обезлесением принято понимать полное исчезновение леса, навсегда или на длительное время. К примеру, застройка лесов, а также их замещение пастбищами, полями или плантациями, что характерно для многих стран тропической зоны. По прошествии нескольких циклов сбора урожая с таких полей, разбитых на месте вырубленного леса, эти земли часто забрасываются - вырубить лес под новое плодородное поле во многих странах выгоднее, чем заниматься восстановлением уже истощенной земли.

Сельское хозяйство, строительство инфраструктуры и спекуляции землей - основные причины глобального обезлесения, однако не единственные. К примеру, в России, хотя и на довольно ограниченной по сравнению с общей площадью наших лесов территории, тоже есть места, где происходит обезлесение, причиной которого стало не только чрезмерно активное развитие скотоводства, но и пожары или рубки.

"8 000 лет назад леса покрывали около половины площади Земли, а сегодня - лишь 30%. Темпы обезлесения шокируют, особенно в тех регионах мира, где проживают наименее защищенные местные сообщества и расположены последние уголки дикой природы, находящиеся под угрозой исчезновения", - говорит Фран Реймонд Прайс, глава Лесной практики WWF International.

Бороться с обезлесением планеты может каждый человек в любой точке мира. Можно начать с осознанного потребления и отказа от товаров, производство которых связано с обезлесением, - к примеру некоторых сортов мяса, сои и пальмового масла, а также привлечения общественного внимания к самой проблеме утраты лесов.


Подробнее читайте в материале на сайте источника: www.wood.ru/