Две незаконные рубки пресечены в Ярославской области

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области усилена работа по выявлению и пресечению незаконных рубок. Так, в ходе ежедневного патрулирования государственными лесными инспекторами выявлены и пресечены 2 незаконные рубки в Некоузском районе.

10.jpg
- Объем незаконно срубленной древесины, в данном случае березы, составил порядка 102 кубометров, сумма ущерба – более 700 тысяч рублей. Все материалы переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. Отмечу, что работа по выявлению и пресечению незаконных рубок ведется не только в ходе ежедневных патрулирований, но и при помощи дистанционного мониторинга, а также на основании обращений неравнодушных жителей, - рассказал и.о. директора ГКУ ЯО «Некоузское лесничество» Михаил Стрижов.

Граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением либо в местное лесничество, либо в департамент лесного хозяйства. Также заявление на предоставление древесины для отопления можно подать через МФЦ.
Далее с заявителем заключается договор купли-продажи лесных насаждений и отводится участок для заготовки. Без этого документа рубка считается незаконной.
За подобное нарушение предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Материалы подготовлены Департаментом лесного хозяйства Ярославской области

Пресс-служба Рослесхоза