Дети из Свердловской области придумали, как выявлять очаги лесных пожаров

Уральские школьники предложили установить в лесах устройства мониторинга температуры для выявления очагов пожаров

Школьники из Свердловской области в рамках VI Уральской проектной смены в "Сириусе" представили проект, согласно которому в лесах предлагается установить устройства для определения уровня углекислого газа и температуры для выявления очагов возгорания.

1.jpg

"Проект предполагает размещение в лесах устройств, которые способны передавать данные об уровне углекислого газа и температуры, что позволит в считанные минуты определить очаг возгорания", - сообщает пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ, один из организаторов Уральской проектной смены).

В вузе уточняют, что команда школьников при разработке проекта "Программно-аппаратный комплекс мониторинга лесов" взялась за проблему выгорания лесов "из-за отсутствия технологии оперативного обнаружения очагов пожара".

Члены команды отмечают, что актуальность разработки подтверждена независимыми экспертами.

Организаторы Уральской проектной смены - УрФУ, министерство образования и молодежной политики Свердловской области, лицей "Сириус". Участие в смене приняли 78 учеников с 8-11 классов. В "Сириусе" свои проекты жюри представляли пять команд, ставших финалистами. Первый проректор УрФУ Сергей Кортов подчеркнул, что в будущем проектную смену могут масштабировать на Челябинскую и Курганскую области.


Подробнее читайте в материале на сайте источника:  www.interfax-russia.ru