Человек – легенда. Лесничий Петр Антипов

Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны, танкиста, потомственного лесничего, директора Волховского лесничества Петра Григорьевича Антипова называли Ленинградским Маресьевым

1.jpgПетр Антипов поступил в Тихвинский лесной техникум еще до войны, но учебу пришлось прервать. Он прошел почти всю войну, четырежды горел в танке. Уже на финальном ее этапе в январе 1945 года в результате тяжелого ранения лишился обеих ног и кистей рук. Но не сдался.
В госпитале для выздоравливающих воинов была организована учеба разным профессиям. Огромная жажда жизни, несгибаемое упорство помогли Петру Григорьевичу сделать невозможное: он вернулся в Волхов, имея при себе два документа – свидетельство об окончании курсов бухгалтеров и пчеловодов. Петр Антипов продолжил обучение в Тихвинском лесном техникуме и окончил его с отличием. Еще через несколько лет заочно закончил лесохозяйственный факультет Ленинградской лесотехнической академии, получив специальность «инженер лесного хозяйства».

В Волховском лесхозе Ленинградской области Петр Антипов проработал почти 40 лет, посадил и вырастил лес на площади в две тысячи гектаров. И не просто проработал, а образцово. Об успехах лесничего по осушению заболоченных насаждений, лесовосстановлению, охране лесов от незаконных рубок и пожаров стали узнавать специалисты не только области, но и других регионов. Опыт талантливого специалиста широко пропагандировался среди коллег и был замечен руководством страны – в 1966 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Человек невероятной воли, Петр Григорьевич жил счастливой семейной жизнью, воспитал сына и дочь.
Заслуженный лесовод России, почетный гражданин города Волхова ушел из жизни в 1993 году. О герое был снят документальный фильм «Петр Антипов. Судьбы людские», получивший третью премию на международном фестивале славянских фильмов «Медный витязь»

Федеральное агентство лесного хозяйства