Более 30 тысяч саженцев сосны высадили во всероссийский день посадки леса в Пензенской области

27 апреля 2018 года Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области провело масштабную акцию по посадке леса.

Местом проведения акции выбран лесной участок на территории Ахунско-Ленинского лесничества у поселка Золотаревка Пензенского района. На участке высажено более 30 тыс. деревьев на площади 5 га.

В акции приняли участие около 300 человек, в том числе сотрудники органов власти и местного самоуправления, студенты высших учебных заведений г. Пензы, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, представители общественных организаций, волонтеры.

Со вступительным словом выступил Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области А.И. Москвин.

«Благодарю всех участников акции за то, что вы откликнулись на призыв принять участие в посадке нового леса, который в будущем принесет пользу не только нынешним, но и будущим поколениям», - сказал Александр Москвин.

После работы на свежем воздухе всех участников ждал обед из полевой кухни, горячий чай, выпечка.

День посадки леса проведен во всех районах области. Лесничествами организованы мероприятия по озеленению населённых пунктов, благоустройству скверов и парков, мест отдыха в лесу, созданию памятных аллей, а также посадка лесных культур на участках лесного фонда, сильно пострадавших от ветровалов, лесных пожаров и незаконных рубок. Высажены лесообразующие и декоративные породы деревьев (сосна, дуб, береза, липа, ясень, рябина и кустарниковые породы).

Акция направлена на воспитание бережного отношения к одному из главных богатств нашей страны – лесу, повышение престижа профессии лесовода, а также привлечение внимания общества к проблемам сохранения, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов.

Департамент лесного хозяйства Приволжский ФО