Blog by Евгений Померанцев: Преимущества сервисных контрактов

В английском языке есть слов «assurance», которое трактуется как доверие, определенность, гарантия. Оно очень хорошо подходит теме сервисных контрактов для лесных машин.

Евгений Померанцев Ponsse.jpg

Строго говоря, сервисные контракты — это пакеты сервисных услуг, которые производитель предоставляет своим клиентам, определяя оптимальные параметры обслуживания.

В автомобилестроении сервисный контракт – это заключенный на определенный период времени договор о регламентном техническом обслуживании автомобиля. При этом клиент получает индивидуальный план технического обслуживания машины, с учетом особенностей ее эксплуатации. Обычно, при этом обязательным условием сервисных работ является использование фирменных масел, оригинальных запасных частей и специального инструмента.

Компания Понссе разработала оптимальные для различных природно-производственных условий работы лесозаготовительных предприятий пакеты сервисных контрактов, о которых пойдет речь в данном материале.

Сразу оговоримся, что при покупке нового харвестера или форвардера ООО «Понссе» предоставляет базовое гарантийное обслуживание машины на срок 2000 мото-часов, или 12 месяцев, в течение которых специалисты компании проводят диагностику и техническое обслуживание. После истечения этого срока клиент остается с машиной один на один.

Для того, что бы помочь клиентам и дальше поддерживать машину на требуемом уровне технической готовности ООО «Понссе» и его дилеры готовы предложить клиентам 3 варианта сервисных контрактов, которые могут варьироваться различными опциями, в зависимости от срока эксплуатации и технического состояния машины, потребностей и возможностей самого лесозаготовителя.

Первый пакет, под названием «Active care», предусматривает фиксированные цены на техническое обслуживание в течение 7200 мото-часов, или в течение трех лет. Данный контракт добавляет еще три комплексных технических обслуживания на выезде к заказчику, во время которых производится замена всех масел (моторных, трансмиссионных, и т.п.), а также протяжка и настройка технологического оборудования. Он не предусматривает замену каких либо запасных частей, а только сервис и контроль технического состояния машины специалистами фирмы Понссе. Благодаря этому, обслуживаемая машина сохранит все свои технические качества и стоимость. Данный пакет может варьироваться по полноте и услуг, и, соответственно, стоимости. В самом дешевом варианте пакет предусматривает только работу специалиста, выполняющего комплекс операций по замене масла, фильтров, и т.п. В более дорогом варианте Понссе, в дополнение к специалисту, также предоставляет необходимые оригинальные расходные материалы – масла, и т.п. Иначе говоря, в первом случае Понссе предоставляет только квалифицированные руки, а во втором руки и расходные материалы. Данный пакет может быть приобретен как владельцем новой машины, так и бывшей в употреблении.

Второй пакет, под названием «Active care+», предусматривает продление гарантии на детали и узлы, включая все основные компоненты, бортовой компьютер и контрольные модули. В этот контракт входят гарантийный ремонт двигателя, трансмиссии, рамы, манипулятора, харвестерной головки. Данный контракт может быть приобретен только владельцем новой машины, поскольку его продажа для бывшей в употреблении, да еще и в течение длительного срока, невыгодна по стоимости запасных частей, замена которых предусмотрена этим контрактом.

Третий пакет, под названием «full service» предусматривает полное обслуживание и оперативный ремонт машины. Для этого компания, или ее дилер, организует вахтовый участок сервисных специалистов в непосредственной близости от места работы клиента, машины оборудуются средствами связи для возможности вызова и оперативного реагирования специалистов, в случае поломки машины. Фактически, при выборе такого пакета в задачу лесозаготовителя входят только лесосечные работы, а основная часть вспомогательных – в виде ремонта и обслуживания техники, ложится на плечи Понссе. Следует отметить, что на такие работы приходится 10-20% общей трудоемкости лесосечных работ.

Данный контракт может быть предоставлен только крупным лесозаготовителям, ведущим работы несколькими комплексами машин на небольшом расстоянии друг от друга (до 30 км). Контракт может быть приобретен как на новые, так и на бывшие в употреблении машины, после проведения комплекса работ по диагностике и технического состояния и оставшегося ресурса, которые выполняются за отдельную плату. В зависимости от числа машин, их технического состояния, ООО «Понсcе», или дилер, формирует предложение по цене данного сервисного контракта.

Продолжительность действия сервисного контракта может быть различной, по желанию и потребности клиента, и их детали обсуждаются в каждом конкретном случае исходя из условий работы лесозаготовителя.

Конечно, как любая качественная услуга, сервисный контракт стоит определенных денег. И, в чем то, является страховой услугой, понимание необходимости которых еще прочно не вошло в ментальность отечественных лесозаготовителей, да и не только лесозаготовителей. Но в этом вопросе необходимо помнить народную мудрость, идущую к нам из глубины веков, о том, что скупой платит дважды. Это хорошо понимают иностранные лесозаготовители, например, финские и шведские, у которых такие варианты сервисных контрактов пользуются большой популярностью.

Любая остановка машины, в лесозаготовительный сезон, приводит к ощутимым финансовым потерям для лесозаготовителя. Поломки являются одной из наиболее распространенных причин остановки лесных машин. При этом следует иметь ввиду, что остановка как харвестера, так и форвардера, обычно, приводит к остановке всей технологической цепочки. Это связано с тем, что при остановке харвестера форвардеру нечего трелевать.

А при остановке форвадера харвестер не может производить сортименты в зимний период, из-за высокой вероятности заноса полученных сортиментов снегом.

Сервисный контракт от Понссе позволяет иметь гарантию того, что поломка машины не приведет к долгой остановке технологического процесса заготовки древесины, а возникшую проблему оперативно решат специалисты компании. Кроме того он позволяет сэкономить время на принятие управленческих решений по организации ремонта и сервисного обслуживания машин, которое в лесу, на должном уровне, организовать достаточно сложно.

Регулярное обслуживание машины профессионалами, с использованием оригинальных масел и расходных материалов гарантирует ее долгую сохранность и высокую цену, в случае ее дальнейшей перепродажи. Наличие информации об истории эксплуатации и технического обслуживания машины позволяет с большой долей вероятности предсказывать приближающиеся выходы из строя основных узлов и агрегатов.

Совместная работа специалистов компании Понссе с местными механиками позволяет последним существенно повысить свою квалификацию, а для молодых специалистов это является просто необходимым.

Но, следует иметь ввиду, что так называемый человеческий фактор не входит в страховые случаи ни одного из сервисных пакетов. Если халатность или невнимательность оператора привели к поломке машины, то стоимость ее восстановления в этом случае ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на владельца машины.

Фиксированные цены на ремонт и обслуживание позволяют лесозаготовителю корректно планировать свои расходы в течение срока эксплуатации машины. Помимо этого, практика показывает, что сервисные контракты, с фиксированной ценой, позволяют сэкономить на ремонтах и техническом обслуживании машины до 50%, особенно в период нестабильного курса валют.

Евгений Померанцев,
руководитель сервисных проектов ООО «Понссе»

Ponsse