Битва с огнем

Авиалесоохрана наращивает силы парашютистов-десантников для тушения пожаров на Чукотке и в Ханты-Мансийском автономном округе.


авиа2.jpg


За прошедшие сутки парашютистам-десантникам Ханты-Мансийской авиалесоохраны удалось потушить в регионе 14 труднодоступных лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1,7 тысяч га и остановить распространение огня 10 труднодоступных пожаров на площади, пройденной огнем, 5,8 тысяч га.

Таким образом, на сегодня 70% площади лесных пожаров в ХМАО локализовано, по сравнению со вчерашними сутками площадь локализованных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе удалось увеличить на 20%.

Сегодня продолжается тушение 23 пожаров, из которых 10 пожаров локализованы (остановлено распространение огня).
Для дальнейшей стабилизации обстановки в Югре на помощь Ханты-Мансийской Авиалесоохране прибывают 40 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны.

На Чукотке силе и выносливости отрядов парашютистов-десантников противостоит ветер с порывами до 70 км/ч. Языки пламени молниеносно поднимаются выше человеческого роста. Но лесной спецназ не сдается. В окружении туч комаров и мошки вручную прокладывает минерализованные полосы и тушит очаги из ранцевых лесных огнетушителей, воду для которых берут из ручьев или мягких емкостей, доставляемых вертолетом МИ-8. Все работы по тушению пожаров на Чукотке проводят только отряды авиалесоохраны и исключительно ручным способом из-за абсолютной невозможности доставки наземной техники.
Сегодня на Чукотке идут работы по ликвидации 3 пожаров на площади, пройденной огнем, 61 тыс га. Летчики-наблюдатели Чукотской авиалесоохраны постоянно координируют работу на земле с бортов вертолетов Ми-8 и оперативно перебрасывают парашютистов-десантников Авиалесохраны, их ручное оборудование и снаряжение с локализованных кромок на действующие.
На помощь сводному отряду Чукотской и Федеральной Авиалесоохраны сегодня прибывают 18 парашютистов-десантников региональной авиалесоохраны из Приморского края.

По ситуации на сегодня в Якутии остановлено распространение огня половины площади действующих пожаров (продолжаются работы по тушению 18 пожаров на площади, пройденной огнем, 1 627 га, в том числе остановлено распространение огня 7 пожаров на площади, пройденной огнем, 837 га).

В целом, со второго июля, когда в Якутии потребовалось введение режима ЧС регионального уровня, силами сводного отряда парашютистов-десантников Федеральной, Якутской, Тюменской, Ханты-Мансийской Авиалесоохраны, наземных лесных служб Республики потушено почти 180 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, около 12 тысяч га, в том числе 141 пожар труднодоступный и чрезвычайно удаленный.

Кроме широкораспространенных способов тушения для борьбы с огнем в ЯКУТИИ Федеральная авиалесоохрана применяет взрывной способ прокладки заградительных полос для пуска отжига (встречного контролируемого огня) и метод искусственного вызывания осадков с помощью спецсамолета-зондировщика Ан-26. Дальность полета зондировщика позволяет бороться с огнем пожаров, удаленных от населенных пунктов на 300 км и более.

Искусственные дожди и ливни оказывают неоценимую помощь парашютистам-десантникам на земле, позволяя приблизиться к кромкам на более близкое расстояние и значительно сократить сроки ликвидации.

Всего с начала лета (с 1 июня), характеризующегося в этом году рекордной жарой и засухой в различных регионах, парашютисты-десантники Авиалесоохраны и наземные лесные службы потушили в России около 4 тысяч лесных пожаров, в том числе около 1,5 тысяч наиболее сложных труднодоступных и удаленных.
источник: Отдел по связям c общественностью ФБУ "Авиалесоохрана"