3-4 октября в Санкт-Петербурге пройдет XIX Петербургский Международный Лесопромышленный Форум (ПМЛФ-2017)

Крупнейший бизнес-проект в России, который объединяет предпринимателей, признанных экспертов, политиков, ученых и профессионалов лесной индустрии.

ПМЛФ.jpg
Мероприятие по праву признано специалистами одной из самых эффективных деловых площадок. На Форуме ежегодно собираются ведущие компании всех направлений лесопромышленного комплекса, включая представителей ТОП 100 отраслевых компаний России и зарубежных стран. Цель Форума – поделиться уникальной отраслевой информацией, дать свежий обзор рынка, экспертный опыт и способствовать развитию лесного комплекса.

Лесопромышленный Форум откроется 3 октября пленарной дискуссией, тема которой «Разработка Лесной стратегии 2030». Свое экспертное мнение по поводу стратегии выскажут: Иван Валентик, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства; Мартин Херманссон, генеральный директор ОАО «Новоенисейский лесохимический комплекс»; Юрий Лахтиков, Председатель Правления РАО «Бумпром»; Питтери Пихлайамяки, директор Pyory Management Consulting Oy; Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России, и другие представители власти и бизнеса.

Продолжат программу Форума две конференции - «Международное сотрудничество и кооперация в лесной индустрии» и «Интенсивное лесное хозяйство в России: сегодня и завтра».

На конференции, посвященной международной кооперации в сфере лесной индустрии, эксперты обсудят рынки США, Европы, Китая и Японии: приглашенные эксперты дадут анализ состояния рынков, а также расскажут участникам о возможностях и перспективах сотрудничества с российскими компаниями. Модератором конференции выступит Мартин Херманссон, генеральный директор ЗАО «Новоенисейский ЛХК». Международный Партнер мероприятия - Китайская Ассоциация оборота древесины и древесной продукции.

На конференции «Интенсивное лесное хозяйство в России: сегодня и завтра» спикеры расскажут о современном состоянии развития интенсивного лесного хозяйства в России, проблемах развития, и возможных путях решения этих проблем, а также попытаются ответить на вопросы: Удается ли обеспечить (как в нормативно-правовой базе, так и на практике) баланс между повышением объема доступного для использования лесного ресурса и сохранением экологических ценностей? Работоспособны ли стимулы для лесопользователей осуществлять «невозвратные» инвестиции в лесной фонд: эффективное лесовосстановление и рубки ухода в молодняках? И есть ли подготовленные кадры, готовые к практическому внедрению интенсивной модели? В качестве докладчиков на данной конференции выступят представители Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Института природных ресурсов Финляндии, ФБУ «СПбНИИЛХ», ФАУ «ВИПКЛХ», СПбГЛТУ им.С.М.Кирова, ЗАО «Интернейшнл Пейпер». Модерировать конференцию будут: Владимир Читоркин, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России и Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России. Партнер конференции - Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF России).

Также, специально для компаний, которые занимаются деревянным домостроением, совместно со стратегическим партнером – Ассоциацией Деревянного Домостроения, 3 октября будет проведен круглый стол «Деревянное домостроение – драйвер лесопромышленного комплекса России». На мероприятии эксперты расскажут о ключевой позиции отрасли деревянного домостроения в стратегии развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года; мерах поддержки деревянного домостроения; о ситуации на рынке; новых технологиях строительства многоэтажного строительства домов из дерева и многом другом.

Не менее интересным и насыщенным для участников будет программа второго дня Лесопромышленного Форума. 4 октября, в рамках ПМЛФ, пройдет 3 круглых стола: «Роль российских производителей в мировом секторе березовой фанеры», «Пиломатериалы: требования лесного законодательства», «Новые методы лесоустройства», а также конференция «Биоэнергетика и биотехнологии в ЛПК».

На круглом столе «Роль российских производителей в мировом секторе березовой фанеры» эксперты обсудят рынок сырья в сфере производства фанеры, рынки готовой продукции, конкурентоспособность российских производителей березовой фанеры; инвестиции в новые производства, увеличение имеющихся мощностей, консолидацию игроков рынка; бенчмаркинг производителей березовой фанеры, и другие актуальные вопросы в сфере производства и сбыта фанеры. Модератором данного круглого стола выступит Василиса Ханнинен, консультант по российской лесной и деревообрабатывающей промышленности «Indufor Oy». Доклады представят представители таких крупных компании, как: Indufor Oy, Segezha Group, Орлимекс (Чехия), GTT (Gaztransport & Technigas SA) , Лестрейд и др.

В рамках круглого стола «Пиломатериалы: требования лесного законодательства» докладчики расскажут о вопросах лесного законодательства при продаже и покупке пиломатериалов, административной ответственности при нарушениях лесного законодательства декларировании сделок с пиломатериалами, сопроводительном документе на транспортировку древесины при перевозке пиломатериалов, розничной продаже и онлайн-продаже пиломатериалов; экспорте пиломатериалов, и новых требованиях таможенного законодательства. Спикерами данного круглого стола будут представители крупнейших компаний на рынке производства и сбыта пиломатериалов: ООО «Лесэксперт», WWF России, СТД «Петрович», ООО «Максидом».

Третий круглый стол «Новые методы лесоустройства» проведет партнер Форума - Институт природных ресурсов Финляндии (LUKE). (Данное мероприятие находится в стадии формирования, следите за обновлениями программы.)

Также, в течение всего второго дня работы Форума, будет проходить конференция «Биоэнергетика и биотехнологии в ЛПК», которая будет состоять из двух сессий: «Производство и сбыт различных видов биотоплива из древесины» и «Генерация тепловой и электроэнергии с использованием биомассы из древесины», где более 10 спикеров ведущих компаний в сфере биоэнергетики представят доклады на самые актуальные темы отрасли, а именно: Современная ситуация и тенденции развития биоэнергетики в России: цифры, факты, мнения; Специфика работы российских производителей пеллет на мировых рынках конечного потребителя; Сертификация биотоплива. Влияние сертификации на ценообразование; Экономика производства ДТГ и брикетов. Эффективное обеспечение сырьем и логистика; Технологии и оборудование для производства ДТГ и брикетов; Роль государства в популяризации использования возобновляемых источников энергии. Зарубежный опыт; Перевод котельных в системе ЖКХ регионов на сжигание возобновляемых источников энергии: примеры реализованных проектов.

Кроме того, за день до открытия Петербургского Международного Лесопромышленного Форума – 2 октября – состоится выездной семинар «Планирование и проведение лесохозяйственных мероприятий по новым нормативам лесопользования в эксплуатационных и защитных лесах», который организует Компания International Paper совместно с СПБНИИЛХ и Союзом лесопромышленников. Участники посетят Тихвинское лесничество (Ленинградская область, г. Тихвин). Цель семинара – осветить вопросы, связанные с планированием и проведением работ по новым правилам лесовосстановления, ухода за лесами, заготовки леса.

С полной программой лесопромышленного форума можно ознакомиться на сайте spiff.ru.

Организатор Форума – Выставочное объединение «РЕСТЭК»,
Официальный партнер – Новоенисейский Лесохимический Комплекс.
Форум пройдет при поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, РАО «БУМПРОМ», WWF России, Ассоциации деревянного домостроения, Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и Ассоциации ЭНБИО.

ООО «ВО «РЕСТЭК»