11 января исполняется 100 лет со дня создания в России первой особо охраняемой природной территории

Приказ о создании первого Баргузинского заповедника (Республика Бурятия) был подписан 29 декабря 1916 г. (11 января 1917 г. по новому стилю) и отмечается как День заповедников и национальных парков России.

Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Российской Федерации является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности. Целью создания таких территорий, полностью или частично изъятых из хозяйственного использования, является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия.

В настоящее время в России существует около 12 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, общая площадь которых составляет 203 млн. га (в т.ч. сухопутная с внутренними водоемами – 193 млн. га или 12% всей территории страны). При этом наиболее значимые для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природные комплексы и объекты представлены именно в масштабах системы ООПТ федерального значения, основу которой составляют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков и 68 государственных природных заказников.

Формирование такой уникальной системы ООПТ является одним из наиболее значимых природоохранных достижений России.

Система ООПТ федерального значения получила интенсивное развитие с 1992 г. – за это время в России было создано 30 новых заповедников, 32 национальных парка и 12 федеральных заказников, территории еще 30 заповедников и 2 национальных парков были расширены.

В целом за 25 лет площадь федеральных особо охраняемых природных территорий увеличилась почти вдвое – на 95%.

«Заповедники и нацпарки – это не только территории, демонстрирующие уникальные ландшафты и природные редкости. Это объекты сложного стратегического управления. Это большой труд профессионалов, которые изо дня в день берегут наши заповедные земли, имеющие высочайшую ценность не только в масштабах страны, но и мира», - отметил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на церемонии открытия первого модельного визит-центра «Байкал заповедный» в Республике Бурятия 11 января 2017 г.

Министерство природных ресурсов и экологии России