Задачу выполнили, готовы к решению новых

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает: после ликвидации лесных пожаров в Иркутской области и в Красноярском крае Авиалесоохрана выводит парашютистов и десантников в места постоянной дислокации

Парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны выполнили все поставленные задачи по тушению лесных пожаров в Иркутской области и в Красноярском крае. В Иркутской области снят режим ЧС!

В России пройден весенний пик лесных пожаров и достигнут переломный момент - сокращены основные площади лесных пожаров.
Более 90% ликвидированных пожаров – труднодоступные и удаленные, на которые доставка наземной техники невозможна. Ликвидация таких пожаров во многом была обеспечена благодаря применению ручного труда авиапожарных Авиалесоохраны.

Тушить лесные пожары в Иркутской области и Красноярскому краю помогали более 800 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 6 регионов (Архангельская, Ханты-Мансийская, Бурятская, Якутская, Приморская и Хабаровская Авиалесоохрана).

Общими усилиями (с 1 по 31 мая) в Красноярском крае и Иркутской области ликвидировано 1 055 лесных пожаров). В Красноярском крае лесные пожары полностью ликвидированы, в Иркутской области действует 1 пожар на 2 га (пожар локализован).
Из-за сухой, теплой погоды и шквалистого ветра - тушить огонь в Красноярском крае и Иркутской области приходилось в экстремальных условиях высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности. Не допущено ни одного перехода огня лесных пожаров на жилые дома.

Основная причина весенних пожаров: человеческий фактор, в том числе самовольные палы сухой травы и неосторожное обращение с огнем на прилегающих к лесу территориях.

В особо тяжелых случаях, когда из – за обилия чрезвычайно горимого сухостоя, возникшего от ветровалов, применение широкораспространенных способов тушения было невозможно, парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны применяли взpывнoй метод в Иркутской области и в Красноярском крае. При помощи специально разработанного для Авиалесоохраны дeтoниpующeгo шнура высокой мощности, прокладывали минерализованные полосы, от которых затем проводили контролируемый отжиг навстречу огню лесного пожара.

Выведенные с тушения лесных пожаров силы Федеральной и региональной Авиалесоохраны будут оперативно переброшены в регионы, где потребуется их помощь.
Продолжаются работы по тушению на малых площадях 8 лесных пожаров (общая площадь пройденной огнем 276 га) в Забайкальском крае, Республике Коми, Томской области, Алтайском крае, Камчатском крае, Республике Бурятия, Свердловской области.

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны