За неделю в России потушено 390 пожаров в 32 регионах

За неделю (с 23 по 29 мая) парашютисты-десантники, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили в 32 регионах России 390 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 50 277 га, в том числе 117 – труднодоступных и удаленных, ликвидированных преимущество при помощи ручного тушения.

Авиалесохрана.jpgЛесные пожары ликвидированы: в Северо-Западном федеральном округе – в Республике Карелия, Ленинградской,  Новгородской,  Псковской областях; в Центральном федеральном округе – в Московской, Тверской областях; в Приволжском федеральном округе – в республиках Башкортостан, Марий Эл, Самарской области; в Уральском федеральном округе - в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах; в Сибирском федеральном округе – в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях; в Дальневосточном федеральном округе – в республиках Саха (Якутия), Бурятия, Приморском,, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской, Сахалинской областях.

За неделю наибольшее количество лесных пожаров – 152 пожара -  ликвидировано в Красноярском крае и Иркутской области. Борьба с огнем велась в условиях жары и дефицита осадков, от которых в лесах даже пересохли заболоченные территории.

Сегодня парашютисты-десантники, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица продолжают борьбу с 63 лесными пожарами на площади, пройденной огнем 52 853 га в 15 регионах России (СФО, УФО, ДФО) - в Иркутской области, Красноярском крае, республиках Тыва, Хакасия, Алтай, Бурятия, Алтайском, Забайкальском, Камчатском, Хабаровском краях, Свердловской, Томской областях, Тюменской, Кемеровской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

50 пожаров из 63 – труднодоступные и удаленные. На такие пожары доставка наземной техники либо ограничена, либо невозможна. Наибольшая доля работ по ликвидации приходится на ручной труд парашютистов-десантников

В том числе в Красноярском крае и Иркутской области Авиалесоохрана, наземные лесные службы и привлеченные лица тушат 36 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 48,9 тыс. га, в том числе остановлено распространение огня 16 пожаров на площади, пройденной огнем 44, 3 тыс га. Важно отметить, что на более 90% площади пожаров как в Иркутской области, так и в Красноярском крае распространение огня полностью остановлено. На локализованных пожарах идет дотушивание отдельных очагов внутри контура (тлеющей золы, корней деревьев, кочек и т.д.). Если такие очаги не дотушить, то пожар может возобновиться с новой силой.

Из 36 лесных пожаров, которые тушат сегодня в Красноярском крае и Иркутской области, 30 пожаров – труднодоступные и удаленные.

На тушении пожаров в Красноярском крае и Иркутской области работают более 2 тысяч парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц, в том числе более 800 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 5 регионов СЗФО, УФО и ДФО (Архангельская, Ханты-Мансийская, Приморская, Хабаровская, Якутская Авиалесоохрана).

Привлечено более 200 тракторов, бульдозеров, автоцистерн и другой техники. На переброске парашютистов-десантников по кромкам пожаров работает 20 воздушных судов, привлеченных Красноярской и Иркутской Авиалесоохраной.

Основные причины лесных пожаров – палы сухой травы, не затушенные костры, переход огня от линейных объектов, грозовой фактор.

Введен режим ЧС на всей территории Иркутской области, республик Тыва, Хакасия, Красноярского края, в Акшинском муниципальном районе Забайкальского края.

Введен особый противопожарный режим в 45 субъектах Российской Федерации.

ФБУ "Авиалесоохрана"