Высокогорный лесной пожар потушили вручную

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает о переброске «лесного спецназа» Федеральной Авиалесоохраны в нацпарк «Ленские столбы» и завершение работ по тушению в заповеднике в зоне Байкала.

2s.jpg
19 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны вручную потушили пожар в отвесных высокогорных скалах «Баргузинского заповедника» на территории Бурятии, созданного в окрестностях Байкала еще в 1916 году. Очаг располагался на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря.

Из-за отсутствия посадочных площадок в район возгорания команды Авиалесоохраны спускались на специальных шнурах с зависающего на высоте около 40 метров вертолета. Для заброски авиапожарных Федеральная Авиалесоохрана использовала собственный новый вертолет Ми-8 МТВ-1 с увеличенной дальностью действия. Для снижения скорости распространения огня мощная винтокрылая машина также сбрасывала воду из водосливного устройства перед кромкой пожара. Пожар возник из-за грозы 2 июля и был ликвидирован 4 июля на минимальной площади, пройденной огнем 5 га.

Важно отметить, что «Баргузинский заповедник» включен ЮНЕСКО во всемирную сеть биосферных резерватов – практически не тронутых деятельностью человека уникальных участков природы.

Грозовой фронт прошел и в Якутии над национальным парком «Ленские столбы», включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Два грозовых очага были обнаружены 4 июля, еще 2 грозовых очага обнаружены сегодня. На тушение пожаров в «Ленских столбах» привлечено более 60 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. Из-за неприступности горной и скалистой местности в районах 2 очагов вертолет садиться не может. Десантирование авиапожарных на тушение проведено, также, как в «Баргузинском заповеднике», с зависающего в воздухе воздушного судна. Для заброски парашютистов-десантников на другие очаги были найдены посадочные площадки.

Тушить пожары в «Ленском заповеднике» парашютисты-десантники будут только вручную. Кроме перепада высот дополнительную сложность в борьбе с огнем дают каменистые россыпи, в недрах которых огонь надежно укрывается от тушения и парашютистам-десантникам приходится буквально ворошить каждый камень, чтобы не пропустить пламя. Такие скрытые источники огня называются в Авиалесоохране «шпионами». Ручьев, рек и озер в районах возгораний нет. Воду для ранцевых огнетушителей приходится добывать на удаленном расстоянии.

Кроме «Ленских столбов» более 500 парашютистов-десантников Авиалесоохраны (Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Якутии, Бурятии, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев) тушат труднодоступные и удаленные пожары на землях лесного фонда на территории Якутии.

Для тушения части пожаров в горных районах южной и юго-западной Якутии парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны продолжают применять взpывной метод. Такой способ тушения сегодня проводится на пожарах Мирнинском в Олекминском, Сунтарском, Ленском и Алданском районах.

Также для тушения пожаров в южных районах Якутии (Алданском и Нерюнгринском) летчики–наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны применяют для искусственно вызывания дождей самолет-зондировщик «Циклон».
Взрывные работы и искусственное вызывание осадков для тушения лесных пожаров Федеральная Авиалесоохрана проводит в Якутии уже почти месяц.
С 1 июня по 4 июля в регионе ликвидировано 124 лесных пожара, в том числе 120 труднодоступных и удаленных очагов.
Режим ЧС действует на всей территории Республики с 28 июня.

ФБУ «Авиалесоохрана»