Все лето дожди обходят Якутию стороной, и помощи от погоды не ожидается

Федеральная Авиалесоохрана направляет дополнительные команды парашютистов-десантников, особо подготовленных для работ в непроходимых таежных лесах Якутии.

420х272_новости_пожары1.jpgЕще порядка 60 бойцов «лесного спецназа» Федеральной Авиалесоохраны выехали из авиаотделений, базирующихся на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Амурской области. Учитывая, что за день работы группа из 5-6 человек при помощи лопат и топоров-мотыг прокладывают минерализованную полосу протяженностью от 500 метров до 2 километров в зависимости от толщины лесной подстилки, обилия в почве камней, корней и других факторов, усиление группировки наземных сил из отрядов Федеральной Авиалесоохраны – это ударная сила для остановки огня.

Группы парашютистов-десантников второй месяц в полностью автономном режиме тушат труднодоступные и крайне удаленные пожары в наиболее горимой части Якутии. Все это время сводный отряд авиалесоохраны находится в дикой тайге в полевых палаточных лагерях. Работают вручную при помощи мобильного оборудования – мотопомп, ранцевых лесных огнетушителей, бензопил, лопат, топоров-мотыг.

Доставка на пожары и переброска с ликвидированных на действующие проводится при помощи вертолетов Ми-8.

Часть пожаров приобретают затяжной характер из-за сложного пересеченного и гористого рельефа, заболоченности территорий, наличия высокогоримых ветровалов, ветра и жары.

По состоянию на 27 июля парашютисты-десантники сдерживают «языки» пламени в Усть-Майском и Алданском районах Якутии.

Отряды парашютистов-десантников уже второй месяц без передышки работают в режиме «отжиг от опорной полосы- дотушивание-переброска вертолетом-отжиг», постоянно отсекая от огня миллионы га бескрайней якутской тайги.

Бороться с пожарами в Якутии можно только управляемым встречным огнем, противопоставляя стихии такую же могучую, но контролируемую силу.

Пуску огня навстречу стихийному пожару предшествует прокладка негоримого барьера - минерализованной полосы. Далее парашютисты-десантники пускают контролируемый огонь именно от этой преграды.  После встречи стихийного и контролируемого огня пожар из-за сгорания со всех сторон горячих материалов ослабевает и гаснет. Для завершения отжига дотушивают все оставшиеся очаги и вертолетом перебрасываются на новый пожар, требующий новых минерализованных полос и пусков управляемого огня.

В соответствии с динамикой обстановки, для ликвидации ряда пожаров в восточной части Якутии парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны для прокладки минерализованных полос, кроме традиционных способов тушения для борьбы с огнем, применяют взрывной метод. Детонирующий шнур высокой мощности позволяет проложить минерализованные (заградительные) полосы в горах, на ветровалах, в каменистых россыпях – в такой местности, куда доставить технику невозможно. Работы проводятся ручным способом.

ФБУ "Авиалесоохрана"