В Томской области пополнится штат летчиков-наблюдателей

В авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесохрана» на курсах первоначальной подготовки проходят обучение 2 летчика-наблюдателя из Зырянского и Бакчарского районов Томской области.

Полученные знания специалисты будут применять на практике уже в предстоящем лесопожарном сезоне. В течение 6 месяцев Юрий Клепиков из Бакчара и Шамиль Фарахов из с. Зырянское получают теоретические знания и практические навыки для дальнейшей работы в своих авиаотделениях.

Оба курсанта имеют опыт парашютистов-десантников в тушении лесных пожаров. Задача переподготовки – научиться мониторить территорию на предмет возникновения лесных пожаров. Обучение проходит на тренажере вертолета МИ-8 МТВ и в составе летных экипажей воздушных судов. После успешной сдачи экзаменов и получения диплома о профессиональной переподготовке под контролем опытных специалистов летчики начнут работу в реальных условиях пожароопасного сезона 2023 года.

С февраля в Томской авиабазе начнется техническая учеба и воздушные тренировки у основного летного состава. Первым пройдет сбор инструкторов парашютно-десантной пожарной службы, далее тренироваться в Томск группами будут приезжать авиапожарные со всей области.

Департамент лесного хозяйства Сибирский ФО