В Сыктывкарском госуниверситете разработали методики мониторинга лесопользования

Ученые Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина разработали методики эффективного мониторинга лесопользования.

37.jpgРазработки применили не только в Коми, но и в других регионах России. Их оценили на федеральном уровне, сообщили ТАСС в госуниверситете.

Проект "Разработка системы мониторинга природопользования по данным дистанционного зондирования Земли" вышел в финал XIX Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия". "Проект направлен на разработку системы наблюдения за отдельными видами природопользования при помощи дистанционного зондирования Земли через спутник. Такая система способна контролировать освоение месторождений минерального и углеводородного сырья, в том числе оценивать степени эксплуатации месторождений, отслеживать выполнение лицензионных соглашений", - привела пресс-служба университета слова автора проекта, магистранта Института естественных наук госуниверситета Владимира Мансурова.

Еще один магистрант вуза Иван Боровлев стал финалистом федерального конкурса в направлении "Экология моей страны" с проектом "Определение рисков лесоуправления на основе данных дистанционного зондирования Земли". Он разработал проект вместе со старшим братом и научным руководителем, старшим преподавателем кафедры экологии Института естественных наук Александром Боровлевым. Их работа была направлена на разработку методики, которая позволяет за счет дистанционных технологий и ГИС-аналитики осуществлять экологическую оценку лесопользования без выезда в отдаленные труднодоступные лесные участки.

"Лесозаготовка влияет на все экологические функции лесов - водорегулирующую, почвозащитную и в целом на биоразнообразие в северных экосистемах. Например, масштабная заготовка леса в 1960-1980 годах на территории Удорского района Коми АССР привела к изменению гидрологического режима крупнейшей в районе реки Мезень. Она обмелела, появились множественные песчаные отмели", - объяснил Боровлев.

Подробнее читайте в материале на сайте источника:  nauka.tass.ru