В Северную Осетию прибыли краснокнижные зубры для увеличения популяции

Под контролем управления Россельхознадзора из национального парка Карачаево-Черкесии в Северную Осетию прибыли краснокнижные зубры для увеличения популяции.

В январе 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе анализа данных в информационной системе «Меркурий» установлено поступление 6 голов зубров из Тебердинского национального парка Карачаево-Черкесской Республики в ГБУ по охране, воспроизводству и регулированию объектов животного мира, водных биологических ресурсов Республики Северная Осетия-Алания «Беркут».

На животных были оформлены необходимые ветеринарные свидетельства, а маршрут следования согласован с управлением Россельхознадзора. Зубры преодолели 350 километров пути. После прибытия животных поместили в карантинный вольер в заказнике «Турмонский». Спустя месяц по завершении карантина все животные будут выпущены в дикую природу.

Нынешний завоз и выпуск зубров – часть стратегии по восстановлению популяции этих животных в России. К концу 1990-х годов вольные популяции чистокровных зубров на Кавказе были практически уничтожены, а всего в России оставалось менее 200 особей этих животных. Сейчас главная задача – создание новой группировки на базе Турмонского заказника. Именно здесь находится крупнейший в Республике массив малонарушенных лесных территорий, на площади которых может потенциально обитать не менее 300 зубров.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)