В Санкт-Петербурге была представлена новая система лесной сертификации

На конференции "Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT решений" презентовали Национальную систему лесной сертификации.

Российский институт стандартизации (подведомственное учреждение Росстандарта) в продолжение своей многолетней и результативной деятельности по формированию основ стандартизации российской промышленности совместно с представителями Лесного комплекса и экспертами создал и зарегистрировал Национальную систему лесной сертификации (НСЛС).

Лесоруб.jpg

Система взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, а также с общественными объединениями, профессиональными союзами, экспертами, органами по сертификации, а также с международными, региональными и национальными системами других стран.

С целью соблюдения беспристрастности деятельности системы, с учетом баланса интересов государства, бизнеса и общества в ближайшее время Российским институтом стандартизации будет обеспечено формирование специального органа - Координационного совета, определяющего политику и стратегию функционирования системы, ее совершенствование, согласующий ключевые решения, в том числе принятие документов, на соответствие которым осуществляется сертификация в системе, решения по апелляциям, жалобам и обращениям, утверждающий ежегодный план развития системы.

«Ключевое преимущество новой системы – объективность, так как система основана на балансе интересов бизнеса и государства. Можно придумывать любые добровольные системы, но, когда эти системы строятся на необъективных данных, без учета потребностей участников рынка, ценность результатов на выходе равно нулю. Поэтому Российский институт стандартизации при активной поддержке лесопромышленного бизнес-сообщества разработал систему, которая, прежде всего, основывается на результатах, которые трудно оспорить», - отмечает Елена Лебединская, заместитель генерального директора Российского института стандартизации.

Источник:  Пресс-служба Российского института стандартизации