В Самарской области вдвое увеличат площадь лесов

Ежегодно в регионе наращивают объёмы лесовосстановления, подготовки посадочного материала и запаса семян. Лесничества и питомники получают новую технику и проходят реконструкцию.

7.jpg
 На ровных и ухоженных грядках растут лесные культуры в Фёдоровском питомнике. Каждый сеянец здесь холят и лелеют. Сотрудники питомника свою работу любят: полив, регулярная прополка не только механизированная, но и ручная.

Всего в Самарской области действует 17 лесных питомников. После пожаров 2010 года регион понял, что важно иметь посадочный материал, выращенный здесь, на своей земле. Он наиболее приспособлен к климатическим условиям. К тому же дешевле покупного. Именно поэтому в 2014-м Федоровский питомник начали реконструировать.

«Есть своя скважина, емкости до 900 кубометров, где вода нагревается и после этого подается на полив», - рассказывает руководитель Ставропольского управления ГБУ «Самаралес» Андрей Брыкин.

Основная задача питомника остаётся прежней — выращивать посадочный материал для восстановления лесов региона, пострадавших от пожаров и незаконных рубок.

Всего на территории питомника находится примерно 2,5 млн. штук посадочного материала. Это основные лесообразующие породы для региона — сосна, береза и дуб.

Выращивают саженцы в открытом грунте в течение двух лет. Бросая семена в землю, сотрудники питомника говорят, что отдают их в детский сад. Подросшие деревца переводят в школу. Ну а затем — отправляют в большую жизнь. Её саженцы из Фёдоровского питомника в этом году начали уже в шести районах губернии.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО

Пресс-служба Рослесхоза