В Рязанской области работает крупная группировка сил и средств Авиалесоохраны

Переброшенные на пожар в Рязанской области парашютисты-десантники Авиалесоохраны вручную работают на самых сложных участках в пекле до +55С, где не проходит техника.

Но из-за сложного рельефа в районе возгорания есть участки, где можно тушить огонь только вручную. Ситуация осложняется резкой сменой ветра, порывы которого сегодня достигают 25 м/c (80 км/ч), жаром, местами до 55°С, идущим от огня и золы, дымовой завесой, выжигающей глаза и оставляющей на коже слой сажи.


Для работы в таких условиях нужна специальная подготовка и сверхвыносливость. Именно такими качествами обладают  парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны, имеющие большой опыт ликвидации пожаров в экстремально-сложных погодных и ландшафтных условиях в различных точках России.

Сегодня 42 парашютиста-десантника Федеральной Авиалесоохраны, переброшенные для борьбы с огнем в Рязанской области, работают в юго-западной части пожара, действующего в Спасском районе. Останавливают продвижение огня с помощью бензопил, лопат, ранцевых огнетушителей. За день группа из 5-6 человек только вручную проложит минерализованную полосу протяженностью до 1 км. Также вручную парашютисты-десантники дотушивают очаги горения и тления из ранцевых огнетушителей. При помощи бензопил удаляют деревья, в корни или стволы которых ушел огонь. Работы много, но «глаза боятся – руки делают». На тушение пожара в Рязанской области парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны переброшены после ликвидации труднодоступных и удаленных пожаров на Чукотке, на Ямале и в Иркутской области.

Текст и видео предоставлены пресс-службой ФБУ "Авиалесоохрана"