В регионах проводят мероприятия, направленные на снижение численности вредных насекомых

В этом году мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов запланированы в 16-ти субъектах на общей площади почти 400 тысяч га.

Наибольшие объёмы обработок приходятся на очаги непарного шелкопряда – порядка 200 тысяч га в 8-ми регионах, а также на очаги сибирского шелкопряда – более 170 тысяч га насаждений в 3-х субъектах.

По данным Рослесозащиты, сейчас мероприятия по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда проходят в лесах Башкирии, Татарстана, Самарской и Ульяновской областей. Вчера в Новосибирской области в Карасукском лесничестве обработали около 800 га. На сегодняшний день в общей сложности обработанная площадь - это почти треть от запланированного объема. В Омской, Оренбургской и Московской областях обработки скоро планируют приступить к борьбе с вредителем.

В Волгоградской области закончилась борьба с сосновым шелкопрядом (обработано 725 га), пилильщиком-ткачом красноголовым (обработано 549 га) и пилильщиком сосновым рыжим (обработано 3531 га). В регионе осталось провести истребительные мероприятия против пилильщика ткача звёздчатого. Против этого вредителя также запланированы обработки, и они начнутся скорее всего в начале июня, в Самарской, Оренбургской, Курганской и Челябинской областях. Общая площадь обработок против пилильщика-ткача звёздчатого составит около 11 тысяч га.

В Ростовской области планируются обработки против соснового шелкопряда на площади 430 га. В Воронежской области - против пилильщика-ткача красноголового и рыжего соснового пилильщика. В ближайшее время начнут обрабатывать очаги сибирского шелкопряда (насаждения гослесополосы) в Алтайском крае и Иркутской области, позже - в Якутии.

 

ФБУ "Российский центр защиты леса"