В Омских лесах идут обработки против непарного шелкопряда

На территории Омской области начались работы по уничтожению или подавлению численности очагов непарного шелкопряда.

Площадь запланированных мероприятий по борьбе с вредителем составляет в Калачинском лесничестве - 3000 га, Омском лесничестве - 4000 га, Черлакском лесничестве - 3000 га. В последнем обработки начались в конце мая. Для борьбы с вредителем применяется биологический препарат, который обладает высокой экологичностью. Обработку в насаждениях проводят против гусеницам младших возрастов (первого - третьего), когда вредитель находится в наиболее уязвимой для действия препарата стадии развития, в период интенсивного питания. Время обработок зависит от скорости ветра, влажности, температуры воздуха. Наземные аэрозольные обработки предпочтительно осуществлять в вечернее время, после захода солнца, ночное и утреннее, за час до восхода солнца. Контроль за погодными условиями, технологическим процессом подготовки рабочей жидкости и проведением обработки осуществляет Главное управление лесного хозяйства Омской области.

Борьба с непарным шелкопрядом была запланирована еще в прошлом году на основании результатов государственного лесопатологического мониторинга. Ее необходимость и целесообразность подтверждена весной. По данным филиала Рослесозащиты - Центра защиты леса Новосибирской области, в зону обсаживания которого входит Омская область, в результате контрольных учетов была установлена средняя плотность популяции – 4792 гусениц на дерево. Лабораторные исследования яйцекладок шелкопряда непарного показали, что жизнеспособность яиц вредителя составляет в среднем по области 54 %, прогнозируемое повреждение насаждений – 131 %.

Учеты погибших и потерявших способность к передвижению гусениц состоятся на 12-15 день после окончания обработок. Комиссия, в состав которой войдут лесопатологи филиала Рослесозащиты, определит техническую эффективность выполненных работ и даст квалифицированную оценку качества проведенных мероприятий. Эффективность обработок с применением биопрепарата должна составлять не менее 75%.

ФБУ "Российский центр защиты леса"