В лесных питомниках Ивановской области выполнена вторая ротация посевов семян

В текущем году в соответствии с Правилами лесовосстановления не менее 20% лесных культур должны быть высажены сеянцами с закрытой корневой системой. Для выполнения требования лесного законодательства в части лесовосстановления, возникла необходимость в выращивании большого количества высококачественного посадочного материала за короткие сроки.

19.jpg
Для этого в Ивановской области (конкретно – в Кинешемском районе в п. Решма и п. Палех) были построены теплицы, обеспечивающие весь комплекс работ по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой на основе последних отечественных разработок.

Семена сосны высеваются в кассеты объемом ячейки 150 мл. В теплицах предусмотрена система полива, проветривания и, при необходимости, подкормки сеянцев. Для увеличения выхода посадочного материала с единицы площади закрытого грунта посевы семян сосны были проведены в две ротации.

Первая ротация - посев в апреле-марте с содержанием сеянцев в теплице в течение 2 месяцев после появления всходов и последующим их доращиванием в течение 2-4 месяцев на площадке закаливания, где они будут подрастать и крепнуть.

В конце июня - начале июля осуществлена вторая ротация посевов семян в теплицах на площади 0,16 га, где уже наблюдается хорошая всхожесть.

Основным преимуществом выращивания посадочного материала с закрытой корневой в теплицах системой является:
- сокращение сроков выращивания сеянцев
- практически 100% приживаемость растений при высадке на постоянное место произрастания
- возможность продолжительной посадки и реализации сеянцев в течение всего вегетационного периода (с весны до осени), что особенно важно при неблагоприятных погодных условиях в весенний период.

Пресс-служба Комитета Ивановской области по лесному хозяйству