В лесах России, включая районы Крайнего Севера, начинают формироваться условия для летнего пика горимости

Температура воздуха неуклонно повышается, что ведет к снижению влажности почвы и лесной подстилки, а также возникновению сухих гроз.

По прогнозу Федеральной Авиалесоохраны, в течение июня повышенные риски пожарной опасности ожидаются в 26 регионах – в том числе в самых многолесных, с большой протяженностью труднодоступных и удаленных территории – Якутии, Иркутской области и Красноярском крае.

В настоящее время в 41 регионе России уже установлен особый противопожарный режим, в условиях которого действует запрет на розжиг в лесах костров и мангалов. (справка по режиму в конце письма).

В течение всего пожароопасного сезона текущего года парашютисты-десантники, работники лесных пожарных станций потушили в 61 регионе более 5,6 тысяч лесных пожаров, в том числе более 3,3 тысяч возгораний Авиалесоохрана и наземные лесные службы ликвидировали в мае.

Для помощи Тыве, Хакасии, Иркутской области и Красноярском краю было переброшено более тысячи парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 9 регионов Северо-Западного, Уральского, Дальневосточного округов. В настоящее время ситуация в Тыве, Хакасии, Красноярском крае и Иркутской области стабилизирована. Идет вывод межрегиональных сил Авиалесоохраны в места постоянного базирования.

Коллеги, обратите, пожалуйста, внимание: резонансные пожары в мае в населенных пунктах Урала и Сибири возникли от палов травы, мусорных свалок на полях, в степях, внутри населенных пунктов, а не от лесных пожаров.

На текущий момент ежедневные площади, пройденной огнем, более, чем в 40 раз меньше по сравнению с серединой мая.

Парашютисты-десантники и наземные лесные службы продолжают тушение  14 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 11, 1 тысяч га, в 9 регионах, в том числе полностью остановлен огонь 11 лесных пожаров на площади 11 тысяч га.

Основные работы по полной ликвидации возгораний развернуты в Иркутской области. Здесь идет дотушивание 2 локализованных пожаров на площади 10,8 тысяч га. Местность труднодоступная с гористым рельефом. Борьбу с огнем  парашютисты-десантники ведут только вручную. Для локализации очагов (остановки распространения) команды Федеральной Авиалесоохраны применили взpывнoй метод, проложив минерализованные полосы с помощью высокомощного дeтoниpующего шнура.

Справка по особому противопожарному режиму

На 2 июня 2022 года особый противопожарный режим установлен в 41 регионе Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Московской, Ярославской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Омской, Томской, Амурской областей, Алтайского края,  Республик Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Тыва, Крым, Еврейской АО, в 1 муниципальном образовании Калужской области, в 3 муниципальных образованиях Тверской области, в 1 муниципальном образовании Псковской области, в 4 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 3 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 3 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Ульяновской области, в 5 муниципальных образованиях Челябинской области, в 30 муниципальных образованиях Забайкальcкого края, в 21 муниципальных образованиях Иркутской области, в 40 муниципальных образованиях Красноярского края, в 23 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 1 муниципальных образованиях Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Республики Саха (Якутия), в 1 муниципальном образовании Сахалинской области, в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Справка по прогнозу пожарной опасности в лесах России на июнь 2022

Прогноз основан на многомерном корреляционном анализе данных Росгидромета за май и на июнь, и многолетних данных ФБУ «Авиалесоохрана» о горимости лесов.

В соответствии с прогнозом Федеральной Авиалесоохраны на июнь 2022 года, повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности ожидается  на территории:

Северо-Западного федерального округа – в восточной части Республики Карелия, западной и северо-западной частях Республики Коми, северной и восточной частях Архангельской области;

Центрального федерального округа -   на всей территори Белгородской, Брянской и Курской областей, в западных частях Воронежской и Орловской областей;

Южного федерального округа – в западной части Республики Калмыкия, на всей территории Ростовской области, в юго-восточной части Волгоградской области, в северной части Краснодарского края;

Северо-Кавказского федерального округа – на всей территории Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края;

Уральского федерального округа -   в юго-восточной части Ямало-Ненецкого округа, в восточной части Ханты-Мансийского автономного округа;

Сибирского федерального округа -   в северной части Томской области, центральной и восточной частях Красноярского края, северной части Иркутской области;

 Дальневосточного федерального округа - в западной и восточной частях Республики Саха(Якутия), северной части Забайкальского края, северной части Хабаровского края, южной части Камчатского края. 

ФБУ "Авиалесоохрана"