В Ханты-Мансийском автономном округе грозы не щадят от огня лесной фонд и заповедные территории

Несмотря на сложную обстановку в лесном фонде, Ханты-Мансийская Авиалесоохрана активно помогает в борьбе с огнем работникам заповедников. В ходе авиационного патрулирования летчики наблюдатели Ханты-Мансийской Авиалесоохраны обнаружили два огненных очага в труднодоступных районах заповедников федерального значения «Юганский» и «Малая Сосьва».

На пожары оперативно прибыли парашютисты-десантники и только вручную с помощью ранцевых огнетушителей, лопат, бензопил остановили распространение пламени по ковру из вереска, мха и лишайников между кедров и сосен, не допустив верховых и крупных пожаров. Доставить наземную технику в районы пожаров было невозможно. Важно отметить, что заповедные территории являются местообитанием редких не только для Урала, но и России диких лесных кошек – рысей, а также редких белок-летяг и других таежных животных (медведей, лосей, оленей…).

(На видео ФБУ «Авиалесоохрана» тушение пожаров техникой)

Не менее сложную «рукопашную» борьбу с огнем ведут парашютисты-десантники Авиалесоохраны и на землях лесного фонда.
Так, только за вчерашний день для ликвидации одного из очагов в Кондинском районе 44 работника ручным способом при помощи лопат и топоров-мотыг проложили 16 км минерализованной полосы (на одного человека в день пришлось 363 метра). Важно отметить, что прокладка минполосы шла в глухой тайге, где тугие и мощные пласты корней деревьев и трав сверху накрыты толстыми слоями мхов и лишайников.
Работу парашютистов-десантников поддерживает бульдозер, который протаптывает минполосу там, где может пройти. Ликвидации очага на площади. пройденной огнем 650 га, сильно мешает ветер, который «крутит» пламя из стороны в сторону и поднимает верховой огонь на высоту больше человеческого роста в несколько раз.

В целом, сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе почти 500 парашютистов-десантников, работников наземных лесных служб и привлеченных лиц тушат 15 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3,5 тысяч га, в том числе локализовано 2 очага на 195 га. Работает 20 единиц наземной техники. Для тушения пожаров Ханты-Мансийской Авиалесоохраной привлечено 3 вертолета.

Из 15 очагов 9 тушится только вручную из-за невозможности доставки наземной техники.

Сегодня на помощь Ханты-Мансийской Авиалесоохране прибыли 50 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны.

С начала недели (с 29 мая по 1 июня) в Ханты-Мансийском округе Авиалесоохрана и привлеченные силы ликвидировали 29 лесных пожаров.

О ситуации в Свердловской области
Если в Ханты-Мансийском автономном округе причиной напряжения лесопожарной обстановки стали грозы, то в Свердловской области Авиалесоохрана и привлеченные лица ведут борьбу с рукотворными пожарами из-за палов травы, не затушенных костров и других антропогенных причин.

С начала недели парашютисты-десантники и привлеченные силы потушили в Свердловской области 44 лесных пожара.

Сегодня продолжается тушение 23 очагов на площади, пройденной огнем 5,2 тыс га, в том числе локализовано 17 пожаров на площади, пройденной огнем 4.4 тыс га.
На тушении работают более 900 парашютистов-десантников и других сил, более 160 единиц наземной техники. Для тушения пожаров Авиалесоохраной привлечено 5 вертолетов. Кроме сил Свердловской области на тушении пожаров в регионе работают 311 летчиков-наблюдателей и парашютистов-десантников Федеральной, Архангельской, Иркутской Авиалесоохраны.

Режим ЧС действует в Свердловской области с 5 мая. В условиях ЧС ( с 5 мая по 1 июня) Авиаесоохрана и привлеченные силы потушили в регионе 414 лесных пожаров.

ФБУ "Авиалесоохрана"