В Алтайском крае выявили первый факт незаконной заготовки «новогодних» деревьев

Должностные лица управления лесами совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия по охране хвойных деревьев для новогодних праздников. Работа ведется в круглосуточном режиме без выходных.

Первый факт незаконной заготовки «новогодних» деревьев выявлен в Залесовском лесничестве. В ночь с 13 на 14 ноября на трассе Алтай – Кузбасс сотрудники полиции задержали автомобиль «Урал», в прицепе которого находились деревья породы пихта в количестве 154 штуки. У водителя правоустанавливающих документов на груз не оказалось, как и разрешения на заготовку новогодних деревьев. Лесонарушитель – местный житель села Залесово Залесовского района - свою вину признал и показал место преступления. По данному факту Залесовским лесничеством подано заявление в полицию. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Сергей Каменский, начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах:

«Средняя статистика по хвойным молоднякам за последние 3-4 года – 10-15 фактов незаконных рубок. В прошлом году было 9 задержаний охотников за бесплатными елочками. В предновогодний период 2021 года от рук «черных» лесорубов пострадало 160 деревьев хвойных пород, ущерб составил 7,2 млн рублей».

Мероприятия по охране хвойных молодняков продлятся до 31 декабря.

Департамент лесного хозяйства Сибирский ФО